Фильтры

2011

Кашинский храм снят с аукциона

9 декабря 2011 года Кашинская межрайонная прокуратура сообщила об итогах проведенной проверки информации о продаже здания бывшего Сретенского монастыря в Кашине. Результаты проверки показали, что здание храма было внесено в перечень нежилых зданий, подлежащих приватизации, незаконно.

В Тверской области на продажу выставлено здание храма

6 декабря 2011 года стало известно, что в Кашинском районе Тверской области выставлен на продажу бывший монастырский храм XVII века. Тверская епархия не была поставлена в известность о том, что храм собираются продавать.

В Конаково прекращено угловное преследование двух несовершеннолетних вандалов
2 декабря 2011 года мировой суд судебного участка №2 г.Конаково Тверской области прекратил уголовное преследование двух несовершеннолетних вандалов, обвиняемых в том, что они с 18 по 20 декабря прошлого года исписали стены здания Управления Пенсионного фонда РФ в Конаковском районе свастиками и лозунгами.
В Бологове будет упразднен Детский сквер, расположенный на месте старого кладбища

16 ноября 2011 года стало известно, что православной общине Боголова Тверской области выделен участок для строительства Покровского храма на территории городского Детского сквера на Бологовской горе. По мнению инициаторов строительства, размещение на месте разрушенного в 1920-е годы храма «Детского сквера совершенно недопустимо, так как это территория одного из первых исторических кладбищ города».

Тверь: отменено постановление о привлечении к ответственности Свидетеля Иеговы
7 ноября 2011 года  стало известно, что 18 октября 2011 года Тверской областной суд в порядке надзора отменил постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) Любови Белимовой и постановил прекратить производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В Конаково закончено расследование дела двух вандалов
В октябре 2011 года в городе Конаково Тверской области было закончено расследование дела о вандализме по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ).
Тверь: условный срок за ножевое ранение, нанесенное выходцу из Таджикистана
В октябре 2011 года в Твери был вынесен приговор по делу о расистском нападении на выходца из Таджикистана в марте этого года.
Министр культуры участвует в обсуждении передачи "возвращенных святынь" Русской Церкви

4 октября 2011 года состоялась встреча министра культуры Александра Авдеева с Сергеем Шмаковым, президентом группы компаний «Сапсан», и архим. Тихоном (Шевкуновым), ответственным секретарем патриаршего совета по культуре. В рамках встречи было обсуждено намерение Сергея Шмакова передать Русской Церкви коллекцию икон, некогда вывезенных из России и выкупленных меценатом. Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Торопецкой иконы, министр культуры подчеркнул, что «святыня переедет в Торопецкий монастырь только тогда, когда условия хранения будут лучше, чем в музее».

В Тверской области избили двух православных священников
В ночь с 27 на 28 июля 2011 года в поселке Максатиха Тверской области в драке были избиты православные священники - клирик Спасской церкви и настоятель Казанской церкви села Медное Игорь Седов. Журналисты сообщают, что священники были пьяны и приставали к девушкам, за что и пострадали.  
Старое кладбище Ниловой пустыни не будут переносить "без согласования с родными" умерших
5 июля 2011 года стало известно, что руководство Нило-Столобенской пустыни отменило решение о переносе старого кладбища, принятое в конце июня в преддверии Всероссийского молодежного форума "Селигер".