Фильтры

Томская Область

Для Свидетелей Иеговы из Северска запросили реальные сроки
В Северском городском суде Томской области начались прения сторон по двум делам Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.
Суд в Северске вынес приговор Свидетельнице Иеговы
Елену Савельеву приговорили к четырем годам лишения свободы условно. 
Свидетелю Иеговы из Северска просят назначить реальный срок лишения свободы
Прокурор предложил ужесточить обвинение Свидетелю Иеговы Ершову и приговорить его к пяти годам колонии.
Прокурор требует приговорить пожилую Свидетельницу Иеговы к штрафу
Елена Савельева обвиняется в вовлечении в деятельность экстремистской организации.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию статьи Николая Левашова в Йошкар-Оле. 
Кандидату в томскую облдуму от КПРФ отказали в регистрации за "причастность" к штабу Навального
Максима Забелина не допустили до выборов в областной парламент, потому что он был оштрафован за участие в митинге. Это сочли формой причастности к признанному экстремистским штабу Навального.
В Томске суд признал самовольной постройкой православный храм на Иркутском тракте
В Томске суд признал самовольной постройкой Никольский храм на Иркутском тракте. По решению суда Томская епархия должна снести здание.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Суд в Северске начал рассмотрение нескольких дел Свидетелей Иеговы
Суд в Томской области начал рассматривать дела еще пяти Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.