Фильтры

Томская Область

Прокуратура отказала кришнаитам в возбуждении уголовного дела против руководителя миссионерского отдела Томской епархии
Следственный комитет Прокуратуры РФ по Томской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко. Возбуждения уголовного дела добивался глава томского "Общества сознания Кришны" Энвер Измайлов. В феврале 2009 года М. Степаненко выступил общественных слушаниях по проекту строительства членами общества нескольких домов в селе Кандинка. Кришнаиты сочли его выступление оскорбительным и расценили его как попытку воспрепятствовать деятельности религиозной организации.
Жители Томска и Северска обеспокоены "антисектантской" деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии РПЦ
Жители городов Томска и Северска направили архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу (Девятову) и губернатору области Виктору Крессу обращение в связи с деятельностью руководителя миссионерского отдела епархии Максима Степаненко. Авторы обращения считают недопустимыми допущенные им оскорбительные высказывания в адрес буддистов и кришнаитов и напоминают, что все зарегистрированные религиозные организации имеют те же права, что и Русская православная церковь.
Россельхознадзор считает строительство поселка кришнаитов в Томской области незаконным
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Томской области признало незаконным строительство в районе деревни Кандинка, где поселились представители "Общества сознания Кришны". Все нарушения предписано устранить к июню 2009 года.
В то же время начальник департамента культуры Томской области Андрей Кузичкин предупредил местных жителей, выступающих против поселения кришнаитов, о недопустимости возбуждения религиозной вражды.
В январе 2009 года против строительства поселения кришнаитов высказался архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (Девятов).
В Томске вынесен приговор за размещение неонацистских роликов в сети
Ленинский районный суд Томска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, с использованием сми) в отношении Георгия Романченко, выложившего в интернете неонацистские видеоролики. 13 января 2009 г. приговор суда вступил в законную силу.
В Томской области сельские жители протестуют против строительства поселения кришнаитов
Группа жителей Калтайского сельского поселения Томской области направила губернатору Виктору Крессу и прокурору области Василию Войкину письмо с просьбой остановить строительство поселения кришнаитов около деревни Кандинка. Начат сбор подписей под требованием снести уже возведенные постройки.
Жители села обратились за поддержкой к архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу (Девятову) и местным мусульманам.
Сами кришнаиты связывают этот протест жителей села и предшествующее ему выступление томского архиепископа против фестиваля буддийской культуры с деятельностью главы миссионерского отдела епархии Михаила Степаненко. Администрация области не имеет претензий к семьям кришнаитов, выкупившим спорный земельный участок.
Томск: второе дело о неонацистских видеороликах
В конце августа 2008 года Томске возбуждено второе по счету уголовное дело, связанное с размещением в интернете неонацистских видеороликов. Видеозаписи ксенофобного и неонацистского характера начали появляться на томских региональных сайтах в августе 2008 года и немедленно привлекли внимание прокуратуры.
В Томске завершено расследование дела о распространении националистических видеозаписей через интернет
В начале июня 2008 года в Томске было завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против электромонтера одной из фирм Томска, распространявшего националистические видеозаписи в интернете.
Националистические надписи на домах в Томске
15 апреля 2008 года в Томске на доме 59 по улице Некрасова появилась надпись националистического характера. За десять дней до этого на доме 6 той же улицы появилась надпись "Нацизм победит".
Нападение на синагогу в Томске
Ночью 5 марта неизвестные разбили камнями окно томской синагоги.
В Томске осквернена синагога
В ночь на 5 марта 2008 г. в Томске неизвестные разбили камнями окно городской синагоги.