Фильтры

2012

В Томске продают наборы "Для конца света"

26 ноября 2012 года стало известно, что в Томске появились в продаже наборы «Для конца света». Набор включает бейдж («идентификационную карточку»), экстракт валерианы, активированный уголь, бинт, валидол, пакет с гречкой, банку шпрот, водку, блокнот, карандаш, две свечки, коробок спичек, веревку и мыло. 28 ноября 2012 года стало известно, что наборы временно сняли с продажи, т.к. их продажи были необходимы лицензии на торговлю алкоголем и медицинскими препаратами.

В Томске возбуждены уголовные дела за материалы в сети "В Контакте"
2 ноября 2012 года СК РФ по Томской области сообщил о том, что возбуждено три уголовных дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении местных жителей (19, 21 и 29 лет).
В Томске вынесен приговор за антисемитские материалы в сети "В Контакте"
23 октября 2012 года Ленинский районный суд города Томска признал виновной по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка) 31-летнюю жительницу областного центра.
Жители Томска выступают против строительства храмового комплекса на территории березовой рощи

29 сентября 2012 года жители Томска приняли участие в митинге против строительства храма на Каштачной горе (ул. К. Ильмера 10/3). 3 октября 2012 года резолюция митинга, подписанная 20 жителями района, была отправлена в администрацию Томска.

Томск: в книжном магазине в свободной продаже находилась книга Муссолини
В сентябре 2012 года прокуратура Советского района города Томск провела проверку книжного магазина, который расположен на проспекте Фрунзе.
Томск: закончено расследование дела об антисемитских высказываниях в интернете
31 августа 2012 года в Томске было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти.
Акции в Томске: за и против «Pussy Riot»
5 августа 2012 года в Томске были проведены две акции – концерт в поддержку «Pussy Riot», в котором приняли участие около 130 человек, и пикет противников панк-группы (около 20 человек).
В Томске вступил в силу приговор наци-скинхедам за нападения и убийство по мотиву ненависти
9 июня 2012 года вступил в законную силу приговор Томского областного суда в отношении группы наци-скинхедов  за серию нападений и убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти.
Быть ли храму на месте Аллеи славы строителей в Томске?

3 мая 2012 года в Асине Томской области состоялись общественные слушания, посвященные строительству православного храма в центре города, на месте Аллеи славы строителей (ул. Ленина, 37). До проведения слушаний было известно, что жители города предлагают построить новую церковь не в центре города, а на периферии, чтобы сохранить Аллею и избежать недовольства жителей близлежащего к потенциальной стройке дома. Однако из 50 человек, присутствующих на слушаниях, только 4 выступили против строительства.

Первомайские акции националистов в разных городах 2012 года
1 мая 2012 года, помимо Москвы, в нескольких городах страны прошли националистические первомайские акции.