Фильтры

2011

"Бхагавад Гита как она есть" не признана экстремистским материалом
28 декабря 2011 года Ленинский районный суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании экстремистским материалом книги "Бхагавад-Гита. Как она есть" под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады – комментария к памятнику древнеиндийской литературы.
Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
Несколько общественных организаций Томска выступили против установки армянского поклонного креста в центре города

19 декабря 2011 года в Томске в сквере Богоявленского кафедрального собора был поставлен и освящен поклонный армянский крест (хачкар). Инициатором установки креста, «памятника русско-армянской дружбы», был Союз армян Томской области. Незадолго до установки креста представители нескольких общественных организаций Томска (движение «Сибиряки», Панславянское молодёжное объединение, Конгресс русских общин и «Томские казаки») направили в прокуратуру заявление с требованием перед установкой армянского креста провести общественные слушания.

Развитие дела о признании экстремистским материалом книги "Бхагавад-гита как она есть"
В октябре 2011 года нам стали известны некоторые детали заседания Ленинского районного суда Томска 30 августа 2011 года, на котором рассматривался иск прокуратуры Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть". 20 декабря 2011 года стало известно, что окончательное слушание дела перенесено на 28 декабря.
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
В Томске осуждены наци-скинхеды за нападения и убийство по мотиву ненависти
7 ноября 2011 года Томский областной суд вынес обвинительный приговор группе из 7 несовершеннолетних подростков  за серию нападений и убийство, совершенное по мотиву ненависти.
Неонацисты напали на участников шествия "СибАнтиКап-2011"
29 октября 2011 года в Томске около десяти молодых людей в масках напали на участников шествия "СибАнтиКап-2011".
В Томске возбуждено уголовное дело за расистские видеофайлы
24 октября 2011 года СО СК РФ по Томской области сообщено о том, что возбуждено уголовное дело в отношении студента одного из томских вузов, подозреваемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы по признакам национальности, совершенных с использованием СМИ).
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.