Фильтры

Январь

Казанского активиста привлекли к ответственности за публикацию изображения с коловратом
Поводом для преследования Батырхана Агзамова по ст. 20.3 КоАП послужило размещение во "ВКонтакте" демотиватора, обличающего ополченцев ДНР в националистических взглядах.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу пастора из Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу гражданина Индии Викторимманувела Мани, пастора Церкви христиан веры евангельской «Божья любовь»  Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России.


Суд признал законным прокурорское предупреждение ВТОЦ
Всетатарскому общественному центру не удалось обжаловать предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
В Казани вынесен обвинительный приговор стороннику «Хизб ут-Тахрир»

26 января 2018 года Приволжский окружной военный суд признал Амира Хакимуллина виновным по чч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год.

Жителей Татарстана возмутила прорубь в форме полумесяца
Жители Татарстана возмущены размещенным в интернете видеороликом, показывающим, как мусульмане вырезают прорубь в форме полумесяца.
Житель Казани осужден за участие в «Хизб ут-Тахрир»
19 января 2018 года Приволжский окружной военный суд признал жителя Казани Рамиля Гатауллина виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). По данным следствия, в 2013-2016 годах он участвовал в собраниях «Хизб ут-Тахрир», читал литературу этой организации и планировал стать вербовщиком.
В Бугульме местного жителя оштрафовали за публичное демонстрирование символики "Аль-Каиды"
В Татарстане жителя Бугульмы оштрафовали за публичное демонстрирование символики "Аль-Каиды".
В Набережных Челнах прокуратуре не удалось ликвидировать церковь пятидесятников
15 января 2018 года Набережночелнинский городской суд оставил без рассмотрения иск городской прокуратуры, требовавшей признать местную религиозную организацию церкви христиан веры евангельской «Дом Евангелия» прекратившей свою деятельность и исключить ее из единого государственного регистра юридических лиц.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Рафиса Кашапова
Страсбургский суд интересуется, не было ли нарушено право активиста татарского национального движения на свободу слова и личную неприкосновенность.
Суд начал рассмотрение жалобы ВТОЦ на предупреждение прокуратуры
Всетатарский общественный центр не согласен с предупреждением о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.