Фильтры

Март

В Татарстане возбуждено 10 дел о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

С 18 по 22 марта 2016 года в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске по 21 адресу были проведены обыски у подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». По итогам спецоперации в отношении 17 человек возбуждено десять уголовных дел по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. 

Бугульма: начато административное дело о публикации материалов со свастикой в соцсети
В марте 2016 года в городе Бугульма Республики Татарстан в суд было передано административное дело по ст. 20.3 КоАП против 27-летнего местного жителя, опубликовавшего некие материалы с нацисткой символикой в соцсети.
В Альметьевске сотрудники ФСБ задержали мусульманок, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
24 марта 2016 года в Альметьевске (Татарстан) сотрудники ФСБ задержали мусульманок, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
В Кукморе возбуждено уголовное дело за возбуждение национальной ненависти в интернете
30 марта 2016 года в Кукморе возбуждено уголовное дело за возбуждение национальной ненависти в интернете.
В Татарстане сотрудники полиции и ФСБ провели обыски у саентологов

29 марта 2016 года в Набережных Челнах сотрудники полиции и ФСБ, выломав входную дверь, провели обыск в офисе Церкви саентологии на Набережночелнинском проспекте. Обыски прошли также в 10 квартирах последователей Рона Хаббарда.


В офисе "Свидетелей Иеговы" в Набережных Челнах полицейские обнаружили экстремистскую литературу
28 марта 2016 года сотрудники полиции провели обыск в офисе «Свидетелей Иеговы» в Набережных Челнах. В ходе обыска полицейские обнаружили экстремистскую литературу. 
Казань: вынесен приговор по делу об акте неонацистского вандализма
В марте 2016 года в городе Казань Республики Татарстан суд приговорил к 1,5 годам содержания в спецшколе закрытого типа 16-летнего подростка, исписавшего подъезд своего дома ксенофобными надписями.
Лениногорск: административный штраф за публикацию изображения с нацистской символикой в соцсети
В марте 2016 в городе Лениногорск Республики Татарстан суд оштрафовал на 3 тысячи рублей местного жителя, опубликовавшего изображение с нацистской символикой в соцсети.
В Казани возбуждено административное дело за публикацию электронных книг в соцсети
В марте 2016 года прокуратура города Казани возбудила административное дело за  распространение экстремистских материалов против 26-летнего местного жителя.
Казань: возбуждено уголовное дело по факту появления ксенофобного граффити на стене гаража
В марте 2016 года в городе Казань Республики Татарстан было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против неустановленного автора неонацистского граффити на стене гаража.