Фильтры

2012

В Казани был организован автопробег с флагами "Хизб ут-Тахрир"
22 декабря 2012 года в Казани был проведен автопробег, в котором участвовало около 25 автомобилей с флагами Хизб ут-Тахрир. Акция не была согласована с властями.
Предупреждение газете "Звезда Поволжья" за публикацию статьи Заки Зайнуллина
25 декабря 2012 года Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан сообщило о предупреждении, вынесенном главному редактору и учредителю газеты "Звезда Поволжья". Отметим, это уже второе предупреждение, вынесенное газете.
Мусульманину Казани суд отказал в удовлетворении иска к "Макдоналдсу"
21 декабря 2012 года Советский районный суд Казани оставил без удовлетворения иск мусульманина Равиля Файзуллина к ООО «Макдоналдс».
В Татарстане вымогателей признали виновными в экстремизме
17 декабря 2012 года Генеральная прокуратура сообщила о том, что Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу шестерых вымогателей.
В Татарстане признаны экстремистскими несколько аудиозаписей, размещенных «ВКонтакте»

11 декабря 2012 года Генпрокуратура сообщила о запрете нескольких аудиозаписей, опубликованных татарстанскими пользователями сети «ВКонтакте». Заинская городская прокуратура совместно с Управлением ФСБ России по Республике Татарстан провела проверку по факту размещения в интернете 11 песен, в текстах которых прокуратура усмотрела призывы к террористическим действиям по религиозным мотивам и созданию вооруженных формирований. Заинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал материалы экстремистскими.

Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Постройки "файзрахманистов" в Казани не будут сносить

7 декабря 2012 года стало известно об окончании расследования по делу о незаконных постройках казанских «файзрахманистов». В ходе следствия выяснилось, что все постройки на принадлежащем мусульманской общине участке законны, а «подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать его никто не имеет права».

Имаму села Подгорный Байлар вынесено предостережение
5 декабря 2012 года стало известно, что прокуратура Мензелинского района Республики Татарстан вынесла имаму села Подгорный Байлар  (имя не сообщается) предостережение о недопустимости нарушений закона "О противодействии экстремистской деятельности".
В Казани возбуждено уголовное дело за "Белый букварь" в сети "В Контакте"
3 декабря 2012 года стало известно о том, что СО по Советскому району города Казани СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего Сергея Новикова. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Казани в деле об антитатарских комментариях на форуме может появиться новый фигурант
В ноябре 2012 года судья Советского районного суда города Казань Республики Татарстан отложил рассмотрение дела местного жителя Павла Хотулева до декабря этого года.7 ноября 2012 года стало известно содержание некоторых комментариев, сделанных Хотулевым, в которых эксперты усмотрели "смысловую направленность текстов на возбуждение ненависти, вражды по национальному признаку".