Фильтры

Сентябрь

В Татарстане возбуждено уголовное дело за антикавказские призывы "В Контакте"
19 сентября 2012 года прокуратура Татарстана сообщила о том, что в городе Набережные Челны возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Казанское медресе сносить не планировали
17 сентября 2012 года помощник президента Татарстана Олеся Балтусова сообщила, что здание медресе «Касымия» не пострадало: снесены были только технические постройки поблизости.
По устному распоряжению руководства местного управления Росимущества в Казани сносят историческое здание медресе

14 сентября 2012 года в Казани начали сносить постройки, примыкающие к зданию медресе «Касымия» на ул. Мирджани. Сотрудники центра исламской культуры «Иман» сообщили журналистам, что снос зданий осуществляется по устному распоряжению Федерального агентство по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан, выданному 7 сентября.

Мусульмане Казани протестуют: медицинский колледж ввел новые правила дресс-кода

14 сентября 2012 года в Казани у стен Казанского медицинского колледжа состоялcя пикет мусульманcкой молодежи, возмущенной позицией руководства колледжа, запретившего девушкам носить платки и длинные юбки. Пикет был организован союзом «Азатлык» и согласован с властями. В нем приняло участие восемь человек.

Неприятие светских праздников как экстремизм
13 сентября 2012 года Зеленодольская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности жителю села Большие Кульбаши.
В Татарстане пытаются через суд оспорить поправки к региональному закону о свободе совести
11 сентября 2012 года стало известно, что прихожане казанской мечети «Нурулла» обратились в Верховный суд Республики Татарстан, оспаривая законность поправок к региональному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению заявителей, эти поправки, принятые в августе 2012 года, противоречат федеральному законодательству.
Вымогателей из Набережных Челнов обвиняют в создании экстремистского сообщества
7 сентября 2012 года прокуратура Республики Татарстан опубликовала сообщение о деле шестерых вымогателей, которое 3 сентября было передано в Набережночелнинский городской суд.
Фильм о Саиде Нурси снят с программы казанского кинофестиваля
7 сентября 2012 года стало известно, что отборочная комиссия VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино исключила из программы фильм режиссера Мехмета Танрисевера "Свободный человек: Бадиуззаман Саид Нурси", посвященный известному турецкому богослову.
Татарстан: штраф за торговлю книгой "Жизнь Пророка"
5 сентября 2012 года стало известно, что мировой суд города Азнакаево Республики Татарстан признал владельца городского магазина "Ритуал" Ильмира Харисова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу в 2 тысячи рублей и конфискации литературы.
В Казани на месте убийства двух женщин найдена надпись: «Free Pussy Riot»
30 августа 2012 года в одной из квартир Казани были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери со следами насильственной смерти. По предварительным данным, убийство произошло с 24 по 26 августа. На стене квартиры была оставлена надпись: «Free Pussy Riot».
31 августа полиция задержала подозреваемого в совершении преступления. Им оказался преподаватель одного из казанских вузов. Он признался, что совершил убийство из-за ссоры на бытовой почве, а надпись оставил в надежде запутать следствие. 3 сентября подозреваемый отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением сотрудника полиции.