Фильтры

Май

В Набережных Челнах вынесен приговор по делу о русофобских лозунгах на митинге
В конце апреля 2012 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) 60-летнему активисту Татарского общественного центра (ТОЦ)  Зиннуру Аглиуллину. Он приговорен к 1 году исправительных работ с испытательным сроком и отчислением 10 % заработка в пользу государства.
Мусульмане Казани обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания Сергея Асланяна в эфире "Маяка" на предмет "разжигания ненависти"
25 мая 2012 года стало известно, что имам и прихожане Закабанной мечети в Казани обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали некорректные высказывания в адрес пророка Мухаммада, произнесенные журналистом Сергеем Асланяном 14 мая 2012 года в эфире радиостанции «Маяк» (программа «Центральный комитет»).
Возбуждено уголовное дело по факту антитатарских комментариев
22 мая 2012 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) по факту публикации 7 декабря 2011 года и 27 января 2012 года в интернете в социальной сети «Мой мир» антитатарских комментариев.
В Казани продолжается конфликт, связанный с правом собственности на землю и порядком деятельности мусульманского кладбища при мечети Марждани
15 мая 2012 года в Вахитовском районном суде Казани прошло заседание, посвященное «определению порядка деятельности мусульманского кладбища» при мечети Марджани, расположенного в 20 км от Казани. С инициативой судебного разбирательства выступила прокуратура Советского района города, подавшая иск к исполкому города и управлению мусульман Казани (мухтасибату). Прокуратура потребовала, чтобы до прояснения вопросов пользования кладбищем его деятельность была прекращена.
В Казани признаны экстремистскими лекции Ирека Хамидуллина
2 мая 2012 стало известно, что Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск прокурора о признании экстремистскими материалами дисков с записью аудиолекций Ирека Хамидуллина. Диски было решено конфисковать.
Набережные Челны: городской суд отказался рассматривать дело о материалах саентологов
11 мая 2012 года Набережночелнинский городской суд отказался рассматривать дело о признании экстремистскими материалами 13 материалов саентологов.
Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.