Фильтры

Февраль

В Казани начался суд над 12 членами "Хизб ут-Тахрир"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении 12 человек, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".
В Татарстане начинается кампания по профилактике экстремистских настроений в обществе
ДУМ Татарстана начинает широкомасштабную кампанию по профилактике экстремистских настроений в обществе. Руководитель пресс-службы муфтията Ахмад Халиков заявил, что будет проводиться работа по "разъяснению населению пагубности экстремистских настроений, вхождения в секты, недопустимости радикальных настроений и объяснению позиции ДУМ по этому вопросу".
Провокация против кандидата на выборах в Татарстане
13 февраля 2009 года руководитель исполкома "Единой России" в Татарстане Виктор Бударин потребовал лишить статуса кандидата в депутаты Госсовета республики Насиму Столярову, на сайте которой появились материалы, носящие экстремистский характер и оскорбительные для "Единой России". Столярова заявила о том, что материалы появились на сайте без ее ведома, в результате хакерской атаки. 17 февраля Верховный суд республики оставил без удовлетворения заявление территориального избиркома об отмене регистрации кандидата Столяровой.
ДУМ Татарстана запретило использовать признанные экстремистскими книги в программах медресе
Духовное управление мусульман Татарстана направило руководству находящихся в его ведении высших мусульманских медресе "Мухаммадия" и медресе им. 1000-летия принятия Ислама письмо с требованием исключить из программ этих учебных заведений книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В медресе утверждают, что никогда и не использовали запрещенную литературу.
В Казани передано в суд дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Казани закончено расследование уголовного дела в отношении 12 членов "Хизб ут-Тахрир". "Подсудимым инкриминируются такие деяния, как приготовление к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ (ст. ст. 30 ч.1 - 278 УК РФ), террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), организация экстремистской структуры (ст.282.2 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетних в преступную среду (ст.150 ч. УК РФ)", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Татарстану.