Фильтры

2008

В Татарстане обвиняемый в покушении на убийство по мотиву религиозной ненависти направлен на принудительное лечение
В марте 2007 г. стало известно о том, что в Республике Татарстан (РТ) идет (или закончен) судебный процесс по делу о покушении на убийство по мотивам религиозной ненависти. Подробности дела неизвестны. На сайте Верховного суда РТ сообщается, что в середине марта 2007 г. обвиняемый - Айрат Хузиев, 1985 г.р. был направлен на принудительное лечение. Является ли данный вердикт окончательным, к сожалению, уточнить не удалось.
По информации Комитета "Гражданское содействие", А. Хузиев был восемнадцатым обвиняемым по делу "Исламского джамаата", которое в настоящее время рассматривается в Верховном суде Татарстана.
В 2008 году Хузиеву предъявлено обвинение. Дело направлено в Верховный суд РТ.
Предъявлено обвинение председателю Татарского общественного центра
11 ноября 2008 года Набережночелнинский межрайонный СОСУ СК при прокуратуре РФ по республике Татарстан предъявил обвинение по делу о возбуждении национальной и религиозной розни председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову.
Возбуждено уголовное дело против инициатора антиправославных выступлений в Татарстане
В Набережных Челнах в отношении председателя отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. Р. Кашапов был инициатором антиправославных выступлений в Набережных Челнах после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов (власти Татарстана впоследствии опровергли это заявление). Уголовное дело было возбуждено по факту появления заявления "Нет христианизации", принятого по итогам мероприятия, в Интернете.
11 ноября прокуратура Набережных Челнов предъявила Р.Кашапову обвинение в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.
Приговор активистам татарского РНЕ вступил в законную силу
14 октября 2008 г. Верховный суд Республики Татарстан утвердил приговор Советского районного суда Казани от 26 мая 2008 г. в отношении активистов Татарского регионального отделения "Русского национального единства" (ТРО РНЕ).
В Верховном суде Татарстана отложено рассмотрение кассации на обвинительный приговор активистам татарского РНЕ
30 сентября 2008 г. в Верховном суде Татарстана было отложено рассмотрение кассационных жалоб 4 из 6 членов Татарстанского регионального отделения движения "Русское национальное единство", осужденных Советским райсудом Казани в мае 2008 г.
Осквернено кладбище в Набережных Челнах
В Набережных Челнах систематически оскверняется одно из кладбищ, - сообщают "Вечерние Челны". На некоторых могилах сломаны деревянные кресты. Также отломлены звезды на памятниках участников Великой Отечественной.
Прокуратура Татарстана обвиняет татаро-турецкие лицеи в "религиозной пропаганде"
Прокуратура Татарстана выступила с заявлением о том, что турецкие учителя в лицеях, которые составляют четверть всего преподавательского состава, проводят со школьниками "тайные обсуждения религии", - сообщает "Ислам.ру". Марат Фаттиев, главный учитель казанского лицея № 4, настаивает, что "для таких обвинений нет никаких оснований".
В Казани вынесен приговор по уголовному делу по ст. 282.2 в отношении активистов татарского РНЕ
26 мая 2008 г. Советский районный суд Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении активистов Татарского регионального отделения "Русского национального единства" (ТРО РНЕ).
В Казани прошел ряд обысков в медресе "1000-летия ислама" и в квартирах мусульман
В Казани возбуждены уголовные дела и проведен ряд обысков в медресе "1000-летия Ислама" на предмет нахождения "террористической" литературы, - сообщает "Ислам.ру".
Также был проведен обыск в квартире одного из ведущих преподавателей медресе Рустема Сафина. Против него возбуждено уголовное дело.
В Татарстане возбуждено уголовное дело против оппонентов насильственной христианизации
7 апреля 2008 года в Набережных Челнах было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти) по факту появления в январе 2008 года в интернете статьи под названием "Нет христианизации!", опубликованной после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов (власти Татарстана впоследствии опровергли это сообщение).