Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
Случаи вандализма, совершенные в отношении зданий Свидетелей Иеговы в течение 2011 года
По данным на 28 декабря 2011 года, в отношении богослужебных зданий Свидетелей Иеговы за прошедший год было совершено более двадцати случаев вандализма. Зафиксированы также случаи хулиганства - битья стекол богослужебных зданий Свидетелей Иеговы камнями.
Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму
В конце декабря 2011 года достоянием общественности стало постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина (скан постановления см. здесь и здесь).
Акции националистов 10 и 11 декабря в городах России
11 декабря 2011 года  помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия националистов, приуроченные к годовщине событий на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. 10 декабря 2011 года националисты принимали участие в общегражданских митингах против результатов выборов в ГД РФ.
Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне
20 октября 2011 года в Россию была привезена с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ее почтили верующие разных регионов. Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек.
ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
Свердловские мусульмане не поделили собственность в центре города
12 ноября 2011 года стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковое требование Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Свердловской области к ДУМ Урала. Предметом спора стал особняк Ф.Л. Миллера, находящийся в центре Екатеринбурга и выставленный на продажу.
В Екатеринбурге задержали "религиозного экстремиста" из Узбекистана
14 ноября 2011 года стало известно о задержании в аэропорту Екатеринбурга Эркинжона Усмонова, гражданина Узбекистана, находившегося в международном розыске за «контрабанду религиозной литературы экстремистского и сепаратистского толка». Задержанный будет депортирован в Узбекистан.
В Серове заблокирован доступ к экстремистским сайтам
В ноябре 2011 года Серовская городская прокуратура Свердловской области направила в суд иск  с требованием обязать провайдеров ООО «Инфолайн» и ООО «Европейско-азиатские магистрали» закрыть доступ к сайтам «Белый партизан» (www.BelPar.org) и Ичкерия-инфо (www.ichkeria.info).
Исламистские граффити в Екатеринбурге
В сентябре 2011 года в Екатеринбурге (Свердловская область)  в поселке Большой Исток был совершен акт расистского вандализма.