Фильтры

Июнь

В Свердловской области за выполнение своих служебных обязанностей оштрафован директор районной библиотеки
30 июня 2011 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района Свердловской области директор Белоярской центральной районной библиотеки Валентина Ярославцева признана виновной в нарушении ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов). Ей было назначено наказание в виде штрафа.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу неонацистской группировки «Фольксштурм»
29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу неонацистской группировки «Фольксштурм».
Житель Екатеринбурга пожаловался в суд на незаконную торговлю алкоголем в церквях

24 июня 2011 года стало известно, что житель Екатеринбурга обратился в суд с иском к Екатеринбургской епархии. По его мнению, торговля кагором в церковных лавках незаконна, тем более, что на этикетках с алкогольной продукцией отсутствует информация о составе содержимого, месте и дате производства и розлива. Районный суд отклонил иск​.

На восстановление Никольского Верхотурского монастыря из федерального бюджета будет выделено 488 млн. рублей
23 июня 2011 года в Москве состоялось заседание попечительского совета программы формирования туристической зоны «Духовный центр Урала», на котором губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил дополнить средства, выделенные из федерального бюджета, внебюджетными средствами, полученными от благотворительной лотереи.
В Екатеринбурге вступило в силу решение о признании экстремистской книги В. Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей»
23 июня 2011 года Свердловский областной суд рассмотрел жалобу на решение Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга, признавшего экстремистской книгу Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей».
Обсуждение проекта Татьянинского храма в Екатеринбурге, поддержанного жителями города в 2008 году, еще не завершено

20 июня 2011 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) представил мэру Екатеринбурга Александру Якобу очередной проект Татьянинского храма. Инициатива строительства храма в Историческом сквере на берегу Исети в память о приходе свмч.Татианы была поддержана жителями города в рамках общественных слушаний, проведенных в 2008 году.

Погром кафе в Екатеринбурге
18 июня 2011 года в Екатеринбурге на улица Опалихинской, в микрорайоне Заречный подростков (от 15 до 20 человек), вооруженных бейсбольными битами, палками и топором, устроила погром кафе, принадлежащего гражданам Узбекистана.
В Екатеринбурге задержана группа, выбравшая жертву нападения по этническому признаку
8 июня 2011 года стало известно о том, что в Екатеринбурге были задержаны Иса Салтанмурадов (1994гр), Бахтиор Мухамадиев (1985г.р.),  Ибрахим Бахрамов (1992г.р.) совершившие несколько нападений и грабежей прохожих. По сообщениям очевидцев, как минимум двум нападениям  предшествовал вопрос "Ты русский?!".