Фильтры

2017

Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.
Пятигорск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобного обращения в соцсети
В декабре 2017 года в городе Пятигорске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 54-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети некоего ксенофобного обращения.
Минеральные Воды: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2017 года в Минеральных Водах Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 18-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети неких ксенофобных фотографий.
Ставрополь: возбуждено уголовное дело о публикации в соцсети ксенофобных материалов
В октябре 2017 года в Ставрополе было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 44-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети неких ксенофобных материалов.
В Пятигорске передано в суд дело за ксенофобные публикации в соцсети
В Пятигорске передано в суд дело против 49-летнего местного жителя за ксенофобные публикации в соцсети.
ВГТРК борется с «сектами» в регионах
Героями «антисектантских» выпусков «Вестей» на Ставрополье и Ямале стали опасные «культы» и Истинно-православная церковь.
Георгиевск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В июле 2017 года в городе Георгиевске Ставропольского края к штрафу в размере 100 тысяч рублей суд приговорил 23-летнего местного жителя Алексея Мымрикова, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных видео и изображений.
В Ставрополе возбуждено уголовное дело за "Белый букварь" в соцсети "ВКонтакте"
В Ставрополе возбуждено уголовное дело против 25-летнего местного жителя за "Белый букварь" и антикавказские картинки в соцсети "ВКонтакте".
В Нефтекумске отдыхавших на пляже Свидетелей Иеговы доставили в отделение полиции
18 жителей Нефтекумска - члены общины Свидетелей Иеговы, отдыхавшие с детьми на берегу озера, - были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в осуществлении незаконной деятельности религиозной организации и доставлены в отделение.
В Пятигорске последователя Саида Нурси объявили в федеральный розыск
Возбуждено уголовное дело о вербовке в экстремистскую организацию.