Фильтры

2014

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты
В ноябре 2014 года федеральные телеканалы НТВ и «Россия-1» выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».
В Ставрополе расследуется уголовное дело о возбуждении религиозной вражды
19 ноября 2014 года стало известно, что в Ставрополе завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Имаму Кисловодска отказали в возбуждении уголовного дела в отношении его преследователя
13 ноября 2014 года стало известно, что 7 ноября 2014 года Следственный комитет РФ по Южному военному округу отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудника ФСБ по иску кисловодского имама.
В Пятигорске суд обязал Духовное управление мусульман снести гараж
6 ноября 2014 года Пятигорский городской суд вынес решение, которым обязывает Духовное управление мусульман Ставропольского края снести недостроенное здание гаража, расположенного на территории спорной мечети.

Мусульмане Ставрополья обеспокоены ситуацией со строительством мечети под Пятигорском
28 октября 2014 года стало известно, что ситуация вокруг строительства мечети взамен снесенной пятигорской по-прежнему сложная. Процесс передачи мусульманской общине земельного участка под строительство мечети поблизости от села Винсады, о выделении которого договоренность с властями была достигнута еще в июле, до сих пор не завершен.
Двое жителей Ставрополя напели себе по 8 месяцев исправительных работ
В октябре 2014 года в Ставрополе к 8 месяцам исправительных работ суд приговорил двоих местных жителей, исполнявших в клубах и публиковавших в соцсети расистские песни.
Казахстанский видеохостинг - больше не "экстремистский"
Суд второй инстанции удовлетворил апелляционную жалобу представителей казахстанского видеохостинга www.kiwi.kz на решение Пятигорского городского суда, признавшего хостинг экстремистским.
По распоряжению Генпрокуратуры в интернете блокируется информация о "сходах" в Минеральных Водах
С начала октября 2014 года Роскомнадзор по распоряжению Генпрокуратуры блокирует блоги и отдельные страницы авторов из Минеральных Вод, призывающих горожан собираться на "сход" и требовать от местных властей принять меры против всех причастных к убийству в местной больнице.