Фильтры

2009

Программа "Развитие национальных культур и упрочение межэтнических отношений в Пятигорске"
В начале июня 2009 г. в Пятигорске был представлен проект городской целевой программы "Развитие национальных культур и упрочение межэтнических отношений в городе ". Проект представлялся в ходе круглого стола на тему "Взаимодействие органов местного самоуправления и национально-культурных объединений". Об этом сообщили в пресс-службе городской думы 8 июня.
Первый расистский рейд в Георгиевске
22 мая 2009 года в Георгиевске (Ставропольский край) группа расистов организовала «рейд устрашения неславян», в результате которого пострадал как минимум один человек.
В Ставрополе убиты студенты
В конце мая 2009 г. в Ставрополе были убиты два студента, смерть наступила в результате ножевых ранений. По одной из версий нападения могли быть совершены по мотиву национальной ненависти.
В Ставрополе возбуждено уголовное дело по ст. 282
8 мая 2009 года стало известно, что в Ставрополе возбуждено уголовное дело по факту нанесения на стены пяти зданий и сооружений города националистических надписей антикавказской направленности и свастики.
Кандидата в мэры Кисловодска подозревают в экстремизме
В начале апреля 2009 года Избирательная комиссия Ставропольского края заявила, что высказывания бывшего лидера музыкальной группы "Ласковый май" Андрея Разина, который предпринял неудачную попытку зарегистрироваться кандидатом в мэры города Кисловодска, "не только клеветнические, но и экстремистские". Позднее избирком обратился в краевую прокуратуру с просьбой проверить высказывания Разина на экстремизм.
В Пятигорске осквернено наскальное изображение Ленина
23-24 марта 2009 г. в Пятигорске (Ставропольский край) в районе "Ленинских скал" неизвестные вандалы уничтожили наскальное изображение Ленина. Вандалы нарисовали на памятнике фашистскую свастику и написали оскорбительные и антисемитские надписи.
Глава Ставрополья: "Необходимо вести непрерывную работу по нейтрализации межнационального напряжения"
19 марта 2009 г. глава Ставрополья, председатель антитеррористической комиссии Валерий Гаевский в ходе рассказа о трехлетних итогах работы комиссии заявил о том, что "необходимо вести непрерывную работу по нейтрализации межнационального и социального напряжения".
Брошюра монаха Афанасия включена в Федеральный список экстремистских материалов
5 марта был опубликован обновленный Федеральный список экстремистских материалов. В него внесены три издания, среди которых брошюра монаха Афанасия "Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)".
На Ставрополье обсудили политический экстремизм
12 февраля 2009 г. на первом заседании общественно-политического совета при губернаторе Ставропольского края говорилось о том, что на территории края действуют десятки полуподпольных экстремистских групп. Среди этих организаций есть и молодежные группировки, "разделяющие радикальные, в том числе, националистические идеи".
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
27 января 2009 г. стало известно о том, что на Ставрополье возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения в интернете условий проекта "Большая Игра. Сломай систему".