Фильтры

2019

Круглый стол «Религиозная жизнь российских регионов и предотвращение религиозного экстремизма: год спустя» состоялся в Петербурге
17 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Религиозная жизнь российских регионов и предотвращение религиозного экстремизма: год спустя». Его участниками стали более 50 человек: религиоведы, юристы, правозащитники, представители религиозных и общественных организаций. 
Санкт-Петербург: задержаны подозреваемые в ксенофобном нападении на нескольких девушек
В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны подозреваемые в нападении на группу девушек, которых приняли за лесбиянок. По данным СМИ, задержанные являются сторонниками ультраправой группировки "Firstline Nevograd".
Рособрнадзор запретил прием в семинарию ЕЛЦ и лишил лицензии исламский вуз
11 декабря 2019 года Рособрнадзор объявил о прекращении приема в Теологическую семинарию Евангелическо-лютеранской церкви в Петербурге лишении лицензии исламского вуза в Хасавюрте.
Санкт-Петербург: несколько молодых людей напали на группу девушек, приняв их за лесбиянок
В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге несколько подростков напали на группу девушек, которых они приняли за женщин с гомосексуальной ориентацией. 
В Санкт-Петербурге задержаны подростки, подозреваемые в избиении в парке приезжего
В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали подозреваемых в совершении ксенофобного нападения на приезжего. Один из них заключён под стражу. 
В Петербурге саентологу Ивану Мацицкому суд изменил меру пресечения
Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о непродлении срока предварительного заключения в виде содержания под стражей саентологу Ивану Мацицкому. Позднее стало известно, что из-под ареста освобождена и Анастасия Терентьева.
Арестованы трое из четверых подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана у ж/д станции "Пост Ковалево"
В ноябре 2019 года в Ленинградской области были задержаны четверо подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана. Трое из них уже арестованы.
Санкт-Петербурге: шестеро подростков избили в парке приезжего
4 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге шестеро молодых людей с ультраправыми взглядами избили приезжего. 
«Русский марш-2019» в регионах
4 ноября 2019 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в 11 городах.
Санкт-Петербург: задержан еще один подозреваемый в нападении на клуб «Цоколь»
В начале ноября 2019 года в Санкт-Петербурге был задержан еще один подозреваемый в нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь».