Фильтры

2015

Новое уголовное дело против националиста Николая Бондарика
В конце декабря 2015 года в Санкт-Петербурге было возбуждено новое уголовное дело против националиста Николая Бондарика. Дело возбуждено за репост собственного интервью одному из порталов от 27 апреля.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 4
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление четвертой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
Дине Гариной продлен арест и добавлена ст. 282 к обвинению
В конце декабря 2015 года в Санкт-Петербурге Дине Гарине, находящейся под арестом по подозрению в публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), было добавлено новое обвинение, теперь - в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В деле о разрушении барельефа Мефистофеля появился подозреваемый
24 декабря 2015 года стало известно, что в деле об уничтожении фигуры Мефистофеля в Петербурге появился подозреваемый. Такой статус присвоен ранее задержанному промышленному альпинисту Константину Исакову, признавшемуся, что он сбил барельеф.
В Петербурге задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» держали 29-летнего гражданина Узбекистана Ильхамджона Мамурова, который подозревается в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». 

Задержан за создание паблика «Белые новости»
11 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» по борьбе с экстремизмом ГУ МВД задержали 30-летнего мужчину, которого подозревают в том, что он создал «ВКонтакте» паблик «Белые новости».
Жители Петербурга выступают против строительства храма и гостиницы на Петровской косе
8 декабря 2015 года стало известно, что петербуржцы выступают против возведения храма и гостиничного комплекса на месте речного яхт-клуба на Петровской косе (дом 9). 
В Санкт-Петербурге закончено расследование дела о публикации антисемитских материалов в соцсети
В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против Владимира Шевченко, публиковавшего антисемитские материалы в соцсети. В ноябре 2015 года дело было передано в суд. 
В Петербурге задержали гражданина Узбекистана, находящегося в международном розыске и подозреваемого в терроризме
25 ноября 2015 года в Петербурге задержан гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске и подозреваемый в терроризме, посягательстве на конституционный строй и распространении экстремистских материалов.
Нападение на ЛГБТ-активиста в Санкт-Петербурге
22 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге группа молодых людей напала на ЛГБТ-активиста, выкрикивая гомофобные оскорбления.