Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о ксенофобном комментарии в соцсети
В декабре 2014 года в Санкт-Петербурге к 150 часам обязательных работ суд приговорил местного жителя К. Санькова, который опубликовал ксенофобный комментарий к видеоролику в социальной сети.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Узбекистана
17 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге были задержаны трое подозреваемых в убийстве гражданина Узбекистана в январе 2013 года.
Санкт-Петербург: школьный учитель наказан за недостаточную работу по профилактике экстремизма
В декабре 2014 года в Санкт-Петербурге к дисциплинарной ответственности был привлечен социальный педагог местной школы, в которой учился 17-летний подозреваемый в соучастии в серии расистских убийств и нападений.
В петербургском парке Малиновка не будут строить церковь
18 декабря 2014 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга под давлением общественности отменили решение о строительстве храма в парке Малиновка.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о поджоге общежития для трудовых мигрантов
В декабре 2014 года в Санкт-Петербурге суд приговорил 30-летнего Николая Антипанова и 24-летнего Алексея Коняхина к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно, за поджог общежития для трудовых мигрантов.
В Петербурге открыта православная парикмахерская
В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге по инициативе казачьего атамана Андрея Полякова была открыта православная парикмахерская «Доброе воскресение». Заведение находится на 11 этаже того же офисного здания, в котором заседает казачье общество «Ирбис». 11 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Петербурга провела проверку парикмахерской по заявлению жителя города, опасавшегося, что заведение оказывает услуги только православным. Проверка не выявила нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
В Питере уголовное дело за ксенофобные высказывания в сети "ВКонтакте" направлено в суд
8 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело против Константина Санькова за ксенофобные высказывания  и видеоролик в сети "ВКонтакте".