Фильтры

2013

Статистические данные о епархиях, 2013 год
В конце 2013 года в большинстве епархий Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были оглашены статистические данные. 27 декабря добавлены сведения о Смоленской, Хабаровской епархиях.
В Петербурге ликвидирован Центр православного просвещения
23 декабря 2013 года Санкт-Петербургский городской суд принял решение о ликвидации Центра православного просвещения. С иском о ликвидации организации в суд обратилась городская прокуратура.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на граждан Узбекистана
14 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге по горячим следам были задержаны подозреваемые в избиении двух граждан Узбекистана.
Подростки избили двух граждан Узбекистана в Санкт-Петербурге
14 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге группа подростков избила двух граждан Узбекистана. Оба доставлены в больницу с ушибами и черепно-мозговыми травмами.
Власти Петербурга выделили средства на реставрацию мечети и синагоги

18 декабря 2013 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга выделили 44,5 млн рублей на продолжение реставрации Соборной мечети. Кроме того, объявлен конкурс на реставрацию и воссоздание мебели Большой хоральной синагоги.

Преподаватель военного института осужден за экстремизм
18 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор доценту Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России полковнику Юрию Менжеге.  Суд запретил преподавателю военного института три года работать по специальности  из-за негативных высказываний о религии и неславянах.
В Петербурге прокуратура требует ликвидировать Центр православного просвещения

В середине декабря 2013 года стало известно, что в Санкт-Петербурге рассматривается дело о ликвидации Центра православного просвещения. Иск о ликвидации организации городская прокуратура подала еще 16 сентября 2013 года. Прокуратура считает, что Центр занимается незаконной религиозной деятельностью, тогда как в уставе заявлена только просветительская. Как нарушение устава прокуратура расценила тот факт, что в принадлежащих Центру помещениях располагаются приходы Российской православной автономной церкви (РПАЦ).

Антикавказские баннеры и руны на футболе
В начале декабря 2013 года в Москве и Санкт-Петербурге ультраправые фанаты различных команд вывешивали на матчах изображения антикавказских баннеров и рун, используемых неонацистами.
Жители Санкт-Петербурга выступают против строительства храма в сквере на 6-ой Советской улице

1 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась акция протеста против строительства церкви в сквере между Красноборским (быв. Церковным) переулком и 6-й Советской улицей (быв. Рождественской). На месте сквера раньше находилась церковь Рождества Христова на Песках. Местная администрация отказалась согласовать проведение акции, однако мероприятие состоялось. В нем приняли участие местные жители и коммунисты.

 

Полиция проверяет информацию о драке в трамвае
2 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге около 20:00 в полицию поступило сообщение о том, что в трамвае № 52 в районе улицы маршала Жукова группа молодых людей с лицами, замотанными шарфами, избила неизвестного мужчину "южной внешности".