Фильтры

Ноябрь

Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне
20 октября 2011 года в Россию была привезена с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ее почтили верующие разных регионов. Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек.
Следствие по делу "Другой России" в Петербурге завершено
25 ноября 2011 года стало известно, что один из обвиняемых по делу петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев ознакомлен с постановлением о завершении следствия по делу по ч.1 и ч.2 ст.282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ. После ознакомления всех обвиняемых с материалами дело будет передано в суд.
Предъявлены обвинения уже девяти активистам "Другой России" в Петербурге
14 марта 2011 года следственные органы СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили о том, что обвинения в рамках дела об участии и организации деятельности запрещенной за экстремизм НБП предъявлены уже девятерым активистам движения "Другая Россия". 11 апреля 2011 года стало известно, что очередным подозреваемым по делу стал член "Другой России" Андрей Милюк. 19 апреля 2011 года стало известно, что СК по Санкт-Петербургу предъявил обвинение Вадиму Мамедову по ст. 282.2 УК РФ. 15 августа 2011 года управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу предъявило обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ активисту "Другой России" Алексею Марочкину. Марочкин стал тринадцатым обвиняемым по делу. 25 ноября 2011 года стало известно, что Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии. Остальные активисты "Другой России" заявили, что намерены отстаивать свою невиновность в суде. 
Экспертиза не нашла в действиях активистов "Войны" мотивов ненависти и вражды
22 ноября 2011 года появилась информация о результатах социологической экспертизы, назначенной следствием по делу в отношении активиста группы "Война" Леонида Николаева по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти), возбужденному в связи с акцией "Дворцовый переворот".
В Санкт-Петербурге совершено нападение на гей-активистов
20 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на участников акции протеста против законопроекта о введении административной ответственности за пропаганду «мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности».
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Назначена новая экспертиза по делу Леонида Николаева
16 ноября 2011 года стало известно о том, что по уголовному делу в отношении активиста группы "Война" Леонида Николаева по п."б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) назначена новая экспертиза.
В Санкт-Петербурге идет суд над участниками группировки NS/WP
В начале ноября 2011 в Бокситогорском суде Ленинградской области завершились судебные прения по делу об убийстве московского неонациста Святослава Батюка в феврале 2010 года. На скамье подсудимых двое участников националистической группировки National socialism / White power (NS/WP — "национал-социализм / белая власть") Марк Филиппов и Александр Никитин.
В Санкт-Петербурге прошла акция памяти Тимура Качаравы
13 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте прошел  пикет памяти музыканта-антифашиста Тимура Качаравы,  погибшего 13 ноября 2005 г.  Акция проходит уже пятый год.
Нападение на ресторан «Кишмиш» в Санкт-Петербурге
7 ноября 2011 года около 21:40 в Санкт-Петербурге на улице Некрасова группа молодых людей (в возрасте до 30 лет), вооруженных битами, ворвалась в помещение ресторана азербайджанской кухни «Кишмиш» и устроила погром.