Фильтры

Июнь

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
Троим членам неонацистской группировки NS/WP предъявлены обвинения в терроризме
В июне 2011 года в Санкт-Петербурге троим членам неонацистской группировки NS/WP: Г. Тимофееву, В. Мумжиеву и А. Завьялову были предъявлены обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ) по факту организации взрыва на автобусной остановке на Заневском проспекте в ноябре 2009 года.  
Санкт-Петербург: на празднике выпускников избит подросток
В ночь с 18 на 19 июня 2011 года в Санкт-Петербурге на Невском проспекте во время праздника выпускников «Алые паруса» был избит подросток, выходец с Кавказа.
Прокуратура Санкт-Петербурга проверила работу полиции с заявлениями о преступлениях против людей с «неславянской внешностью»
В июне 2011 года в Санкт-Петербурге отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры города провел проверку соблюдения сотрудниками полиции законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях, совершённых в 2010-2011 годах против иностранцев и людей с «неславянской внешностью».
Свидетелям Иеговы не дали провести конгресс в Петербурге
21 июня 2011 года руководство петербургского спортивного комплекса "Юбилейный" расторгло договор об аренде со Свидетелями Иеговы, не дав провести конгресс. Договор был заключен в апреле, предполагалось проведение в июле двух конгрессов с общим количеством присутствующих 13 тысяч человек.
В Санкт-Петербурге прошел пикет против абортов, организованный "Воинами жизни"
9 июня 2011 года представители движения «Воины жизни» провели пикет против абортов у входа в Санкт-Петербургский городской консультативно-диагностический Центр для детей «Ювента».   
Глава ОВЦО приветствовал инициативы монархистов по изменению государственного строя

12 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская имперская ассамблея – съезд представителей монархических организаций России. Приветствие участникам мероприятия прислал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.Он признал, что «инициативы по изменению государственного строя (конечно, носящие мирный и законный характер) могут быть полезны».

Руководство петербургских музеев-соборов возмущено внешним видом туристов
14 июня 2011 года стало известно, что руководители музеев-соборов Санкт-Петербурга выразили недовольство тем, что туристы посещают эти объекты в слишком открытой летней одежде. При этом ограничения по внешнему виду для посетителей Исаакиевского собора и Петропавловской крепости руководство музеев не вводит.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу банды Боровикова-Воеводина
14 июня 2011 года в городском суд Санкт-Петербурга был вынесен приговор по делу банды Боровикова-Воеводина.
Санкт-Петербург: драка между уроженцами Армении и Азербайджана
В ночь с 4 на 5 июня 2011 года в Санкт-Петербурге произошла драка между выходцами из Азербайджана и Армении. Инцидент разгорелся в кафе на улице Купчинская, и как сообщается, начался на почве межэтнической неприязни.