Фильтры

Апрель

Европейский суд рассмотрит жалобу члена арт-группы "Война"
29 апреля 2011 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Леонида Николаева. Защита Николаева обжаловала необоснованность его ареста в ноябре 2010 года с последующим продлением срока содержания под стражей.
Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу Егора Рябинина
В апреле 2011 года Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Егора Рябинина, которому инкриминировалось возбуждение религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за одобрительные высказывания по поводу убийства священника Даниила Сысоева.  
В Санкт-Петербурге Центр «Сова» провел пресс-конференцию о проблемах применения антиэкстремистского законодательства

27 апреля 2010 года  Санкт-Петербурге в Институте региональной прессы Информационно-аналитический центр «Сова» провел пресс-конференцию «Применение антиэкстремистского законодательства в противодействии радикальным формам ксенофобии и злоупотребления при этом противодействии».

В Петербурге членам общины "Свидетели Иеговы" были нанесены ножевые ранения
6 апреля 2011 года в Петербурге было совершено нападение на двух женщин, членов общины «Свидетелей Иеговы».
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о нападении на подростков
22 апреля 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по уголовному делу о нападении на двух подростков Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова в Санкт-Петербурге в феврале 2009 года.  
Уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении руководителей газеты "За русское дело"
20 апреля 2011 года СО по Адмиралтейскому району СКП РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично или с использованием СМИ) в отношении Олега Гусева (1942 г.р.), главного редактора газеты "За русское дело", и Романа  Перина (1963 г.р.), зам. главного редактора издания и председателя совета организации "Славянская община" (организационно близкой к НДПР) .
Зачинщикам драки в кафе предъявлено новое обвинение за выкрикивание русофобских лозунгов
В апреле 2011 года в Санкт-Петербурге было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту массовой драки в местном кафе, расположенном на улице Подвойского, которая произошла в июне 2009 года. Когда дело начато вновь, братьям  Гярайи и Магамедали Абдыевым и их племяннику Вугару Абдиеву предъявлены обвинения в том числе и в возбуждении национальной ненависти с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).
В Питере избит приезжий из Турции
В ночь на 17 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге группа неизвестных избила 22-летнего гражданина Турции.
Новое уголовное дело против члена арт-группы "Война"
14 апреля 2011 года стало известно, что СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил очередное уголовное дело в отношении члена арт-группы "Война" Олега Воротникова по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).