Фильтры

Январь

В Санкт-Петербурге осквернено здание Еврейского общинного центра
30 января 2011 года в Санкт-Петербурге  был совершен акт неонацистского вандализма.
Дело Егора Рябинина, задержанного за высказывания по поводу убийства священника Даниила Сысоева, будет передано в Пушкинский суд Санкт-Петербурга

27 января 2011 года стало известно, что главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование дела Егора Рябинина. По сообщению пресс-службы СУ СК, в начале февраля дело будет передано в Пушкинский суд.  

В Петербурге избиты двое иностранных студентов
В январе 2011 года стало известно, что 17 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге, в разных районах города, были избиты двое студентов-иностранцев, обучавшихся в педагогическом институте: один приезжий из Кореи, а второй – из Китая.
В детской поликлинике Санкт-Петербурга повесили объявление с ксенофобным подтекстом
В Санкт-Петербурге на ул. Рихарда Зорге в одной из детских поликлиник были развешены объявления с ксенофобным контекстом. Объявления были расклеены в поликлинике летом 2010 года, однако инцидент получил огласку  после того, как фотографии с текстом были опубликованы в интернет-блогах в конце января 2011 года.
Массовая драка между выходцами из Азербайджана и футбольными фанатами в Санкт-Петербурге
23 января 2011 года в Санкт-Петербурге на перекрестке улиц Ярослава Гашека и Будапештской произошла драка между футбольными фанатами и выходцами из Азербайджана.
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19-23 января 2011 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых 2 года назад антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бубуровой. Во всех городах мероприятия прошли без эксцессов: никто из участников не был задержан милицией, не было и провокаций со стороны праворадикалов.
Православные верующие Санкт-Петербурга призывают Свидетелей Иеговы не отказываться от переливания крови

16 января 2011 года рядом с комплексом "Свидетелей Иеговы" в Выборгском районе Санкт-Петербурга прошел несанкционированный пикет, призывавший  членов общины не отказываться от переливания крови.

Питерские правозащитники выступили с заявлением против угрозы фашизма
19 января 2011 года (в день памяти антифашистов Маркелова и Бабуровой) в 12 часов в Санкт-Петербурге в пресс-центре информационного агентства Росбалт прошла пресс-конференция «Правозащитники против роста национализма и фашизма». Участники мероприятия приняли заявление против всёвозрастающей угрозы фашизма и неадекватной реакции властей на соответствующие протестные инициативы.
Адвокат Валиуллин обратился в Конституционный суд РФ
17 января 2011 года адвокат Рустем Валиуллин, специализирующийся на делах о свободе слова и вероисповедания, обратился в Конституционный суд России с жалобой на ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Он просит признать не соответствующим Конституции абзац из этой статьи в части возможности признания информационных материалов экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения и распространения. Об этом сообщила Правозащитная ассоциация АГОРА.
Ультраправая группировка угрожает питерскому журналисту
В середине января 2011 года заместитель директора АЖУРа Евгений Вышенков получил по почте по месту регистрации письмо с угрозами в свой адрес. Послание, написанное с орфографическими ошибками, было подписано Боевая Организация Русских Националистов" (БОРН).