Фильтры

2009

Взрыв квартиры и нападение на африканца в одном из районов Санкт-Петербурга
В ночь на 26 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на Дачном проспекте неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома. Квартира сдается в аренду рабочим из Таджикистана. Накануне 25 декабря 2009 года в том же Кировском районе города было совершено нападение на гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо. Мужчина скончался.
Расистские граффити в жилом доме в Санкт-Петербурге
В конце декабря 2009 года в Санкт-Петербурге в подъезда жилого дома на набережной Адмиралтейского канала неизвестные написали на стенах расистские лозунги, нарисовали свастики и нацистские символы.
Начался суд по делу главного редактора "Руси Православной"
26 марта в Кировском суде Петербурга начался процесс по делу главного редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова. Он, а также Петр Мелешко и Александр Малышев обвиняются по ст. п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой) за распространение фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
13 августа началось рассмотрение дела по существу.
29 августа свидетель со стороны обвинения Павел Рузанкин - ученый из Новосибирска, состоящий в организации "Союз русского народа", - изменил показания в пользу обвиняемого. Обвинение также пока не смогло доказать, что владельцем сайта rusprav.org является Душенов.
Председательствующая на заседании федерального суда Кировского района Санкт-Петербурга судья Третьякова в ходе заседания, состоявшегося 7 ноября, отклонила ряд ходатайств в пользу К. Душенова.
На заседании 23 декабря 2009 года прокуроры потребовали для К.Душенова 4 года заключения в колонии строгого режима. Для А.Малышева и П.Мелешко прокуроры потребовали наказание 2 года условно.
Антирусские лозунги на домах Санкт-Петербурга
В ночь на 21 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на трех домах на Краснопутиловской улице неизвестные вандалы написали черной краской антирусские лозунги.
В Петербурге прокуратура указала УВД на нарушения в связи со "списками экстремистов"
5 декабря 2009 года активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик получил ответ на свою жалобу на регулярные "антиэкстремистские" проверки, осуществлявшиеся в отношении него самого и его родных. Прокуратура Калининского района Петербурга внесла представление в адрес руководства УВД по Калининскому району с требованием устранить нарушения.
Ультраправые бои на площадке МЧС
6 декабря 2009 года ультраправое движение "Сопротивление" под руководством Романа Зенцова провело соревнования по боям без правил, в котором приняло участие около 100 человек. Среди участников соревнований был недавно освободившийся из заключения и немедленно включившийся в публичную ультраправую активность Дмитрий Бобров (Шульц-88).
В Петербурге вынесен очередной приговор за расистское нападение
7 декабря 2009 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор братьям Александру и Андрею Сидоровым за нападение на уроженцев Дагестана 12 января 2009 года.
Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье
30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.
"Новой газете в Петербурге" удалось обжаловать антиэкстремистское предупреждение
В конце ноября стало известно о том, что 16 октября 2009 года Октябрьский районный суд С. Петербурга отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, 15 августа 2008 года вынесенное Роскомнадзором "Новой газете в Петербурге" за публикацию статьи Дины Давыдовой "Летние лагеря для генацвале", опубликованной в выпуске от 14 августа 2008 года.
Законодательное собрание Петербурга поставило перед губернатором вопрос о регламентации жертвоприношений животных во время мусульманских праздников
Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться с вопросом о допустимости жертвоприношений в городе во время мусульманских праздников. Автор принятого парламентом запроса, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обращает внимание В.Матвиенко на то, что в день начала праздника Курбан-байрам в Апраксином дворе представители исламской общины зарезали нескольких баранов.