Фильтры

2011

Вице-губернатор Саратовской области о молодежном экстремизме в регионе
27 декабря 2011 года вице-губернатор Александр Бабичев на 51-м очередном заседании Саратовской областной думы заявил о том, что в этом году в регионе не было зарегистрировано проявлений молодежного экстремизма.
Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
В Саратове вынесен приговор по делу о размещении в интернете ксенофобных файлов
В декабре 2011 года в Саратове был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Акции националистов 10 и 11 декабря в городах России
11 декабря 2011 года  помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия националистов, приуроченные к годовщине событий на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. 10 декабря 2011 года националисты принимали участие в общегражданских митингах против результатов выборов в ГД РФ.
Оставлен без изменений приговор по факту антисемитских высказываний на форуме
6 декабря 2011 года Саратовский областной суд отклонил жалобу на приговор по делу местного блоггера, кандидата в депутаты гордумы от КПРФ, лидера движения "За свободную Волгу!" Владимира Маслова. Приговор вступил в законную силу.
Церковное здание, принадлежащее саратовскому спортивному клубу "Буревестник", будет возвращено в городскую собственность
1 декабря в Казани состоялось заседание Арбитражного суда Приволжского федерального округа, отменившее постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которому здание спортивного клуба «Буревестник», на которое претендует Саратовская епархия, было передано в собственность городского комитета по управлению имуществом.
В Саратове передано в суд уголовное дело за размещение в интернете ксенофобных файлов
1 декабря 2011 года СО по Ленинскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области сообщил о завершении расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Андрея Борисова. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором Ленинского  района города направлено в Ленинский районный суд города Саратова для рассмотрения по существу.
Глава Духовного управления мусульман Саратовской области выступил в защиту Ильхома Меражова, обвиняемого по ст. 282.2

9 ноября 2011 года стало известно, что глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов в беседе с журналистами подтвердил, что Ильхом Меражов, «активный мусульманский деятель, просветитель, чья идеология крайне далека от любых проявлений радикализма», не является носителем экстремистских идей.

В Саратове задержали распространителя антифашистских листовок

4 ноября 2011 года в Саратове во время "Русского марша" полиция задержала 20-летнего Александра Самиева, распространявшего антифашистские листовки "Я не хочу ненавидеть" с изображением перечеркнутой свастики. 

В Заводском районе Саратова прошел пикет против строительства православного храма
17 октября 2011 года в Саратове прошел пикет против строительства храма в сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов. Жители Заводского района недовольны не только вырубкой деревьев на предполагаемой территории храма, но и близостью храма к жилым домам и месту прогулок.