Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Начался суд по делу подрывников, обвиняемых в организации взрывов в Самаре и Пензе
26 декабря 2012 года СО СК РФ по Самарской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего уроженца города Сызрани Самарской области и 21-летнего уроженца города Москвы. Дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Самарской области разыскивают подозреваемого в распространении листовки партии "Воля"
24 декабря 2012 года ГУ МВД по Самарской области распространило сообщение о розыске вологжанина Ивана Чуранова, который является подозреваемым по уголовному делу по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), возбужденному 5 мая 2011 года в связи с распространением листовки партии "Воля" "Хотят ли русские войны?".
Тольятти: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В декабре 2012 года прокуратура Центрального района города Тольятти Самарской области провела проверку, в ходе которой в подъезде жилого дома № 93 на улице Ленина были обнаружены изображения свастики.
Закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре
10 декабря 2012 года замначальника Самарского городского отдела СУ СКР Вадим Маслов сообщил о том, что закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года. По делу проходят двое обвиняемых. Их действия в результате следствия квалифицировали как ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом на почве национальной розни).
В Самаре продолжается конфликт вокруг строительства православного храма на Воронежских озерах
В конце ноября 2012 года стало известно, что в Самаре, несмотря на протесты общественности, продолжается строительство православного храма на Воронежских озерах. Местные жители и представители ТОС «Воронежские озера» обратились в Государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области с просьбой проверить законность строительства храма. Проверка установила, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов.
Чапаевская прокуратура не прекращает борьбу со свастиками
26 ноября 2012 года прокуратура города Чапаевска Самарской области сообщила о том, обнаружила на фасаде дома № 33 по улице Ульянова изображение нацистской свастики. После этого было возбуждено дело об административном правонарушении и внесено прокурорское представление в адрес управляющего домами в Чапаевске.
Очередной штраф книготорговой фирмы в Самаре
20 ноября 2012 года стало известно, что 10 октября 2012 года Промышленный районный суд Самары привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Киви", владельца магазина книжного магазина "Чакона" в Самаре, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей с конфискацией литературы. Решение суда вступило в законную силу.
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу об убийстве выходца из Таджикистана
16 ноября 2012 года прокуратура Самарской области внесла кассационное представление на оправдательный приговор Александру Николаеву по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) "в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона".
Самара: оправдательный приговор по делу об убийстве выходца из Таджикистана
2 ноября 2012 года коллегия присяжных вынесла своей вердикт по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).