Фильтры

2018

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Декабрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию в соцсети запрещённых аудио и видео в Южно-Сахалинске. 
Дело бывшего сахалинского чиновника, обвиняемого в антисемитизме, закрыто
Прекращено уголовное дело против бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия, автора книги "Подножие российского Олимпа", обвиняемого в возбуждении национальной ненависти.
На Сахалине проводят проверку по факту проведения религиозных собраний экоактивистом
На Сахалине полиция проводит проверку по факту проведения религиозных собраний с участием иностранных граждан. Организатор собраний – экологический активист, в прошлом – Свидетель Иеговы.
Ноглики: в суд передано дело о публикации в соцсети трех ксенофобных аудиороликов
В августе 2018 года стало известно, что в поселке Ноглики Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети трех ксенофобных аудиороликов.  В октябре 2018 года стало известно, что дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Липецкой области. 
Долинск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных видео в соцсети
В августе 2018 года в городе Долинске Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети нескольких ксенофобных видеороликов.
Холмск: в суд передано дело против жителя села Чапланово за ксенофобные аудиозаписи в соцсети
В городе Холмске Сахалинской области суд рассмотрит дело против 19-летнего жителя села Чапланово, которого обвиняют в публикации запрещённых аудиозаписей в соцсети.
Южно-Сахалинск: возбуждено дело по ст. 282 за запрещённые аудиозаписи
В Южно-Сахалинске против 18-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию запрещённых аудиозаписей. 
Южно-Сахалинск: возбуждено дело за ксенофобные публикации в соцсети
6 июля 2018 года стало известно, что в Южно-Сахалинске было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК за материалы в соцсети.
В Воронеже осужден экс-поклонник РНЕ
В мае 2018 года в Воронеже к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы суд приговорил 31-летнего жителя Сахалинской области Артема Яремчука, который был признан виновным в публичных призывах к терроризму и возбуждении национальной ненависти.