Фильтры

Республика Саха (Якутия)

Якутский суд прекратил дело о хранении исламских книг без цели распространения
Суд не увидел никаких доказательств распространения книг, которые хранил житель Якутска.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные комментарии в Якутии. 
Шамана Александра Габышева вновь отправили на принудительное лечение
В Якутии шамана Александра Габышева полиция вновь отправила в психоневрологический диспансер. 2 февраля 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении Александра Габышева. 3 февраля стало известно, что защита намерена обжаловать решение в Верховном суде Якутии.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрирование нацистской символики в Карелии.
Житель Якутска оштрафован за распространение брошюры о пророке Мухаммеде
Абдулазиз Машрапов привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП.
Возбуждено десятое дело о загрузке фото нацистов на сайт "Бессмертного полка"
Очередное дело по ст. 354.1 УК возбуждено в Якутии.
Якутский шаман выпущен из психиатрической больницы, в которой он провел два с половиной месяца
Врачебная комиссия Якутского республиканского психоневрологического диспансера приняла решение о том, что нет необходимости в принудительном лечении Александра Габышева.
Жителя Якутии приговорили к обязательным работам по делу о призывах к сепаратизму

Дело по ч. 2 ст. 280.1 УК против Айсена Николаева возбудили из-за комментариев во «ВКонтакте».

Силовики увезли шамана Габышева в психиатрическую больницу
12 мая 2020 года не менее 20 сотрудников ОМОНа взяли штурмом дом, где проживает шаман Александр Габышев, который в 2019 году собирался «изгонять Путина». Габышев был задержан и увезен в психиатрическую больницу. 2 июня суд вынес решение о принудительной госпитализации шамана. 6 июня Якутский городской суд не удовлетворил иск защиты Габышева о признании принудительной госпитализации незаконной.  22 июня 2020 года в Якутске сотрудники полиции задержали сторонника шамана Габышева, пытавшегося организовать его побег из больницы. 3 июля 2020 года Верховный суд Якутии назначил повторную психолого-психиатрическую экспертизу шаману. Ее проведут в Якутском психоневрологическом диспансере, где он и находится. 
Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Ивашину
Свидетель Иеговы Игорь Ивашин из Якутии приговорен к условному сроку по ст. 282.2 УК.