Фильтры

Псковская Область

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2023 году
7 января 2023 года Русская православная церковь праздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД и Росгвардии о посещении праздничных богослужений.
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК – в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Последнее обновление касается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заключенного колонии во Владимирской области.
Заключенного из Псковской области признали виновным в оправдании терроризма
Его приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 1
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается завершения расследования по делу Хасана Налгиева. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2022
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антиправославных комментариев к записи в Воронеже.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2022

Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за наклейки с запрещенной символикой в Краснодаре.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Льва Шлосберга

Политик обжалует снятие с выборов из-за "причастности" к деятельности экстремистской организации.

КС отклонил жалобу на непризнание заказанных защитой экспертиз
Жалобу на положения УПК, позволяющие признавать недопустимыми доказательствами заключения специалистов, сделанные по заказу защиты, подавала журналистка Светлана Прокопьева.
Кандидата в депутаты горсовета Пскова признали "причастной" к деятельности экстремистской организации
"Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" добилась лишения Анжелики Пянтковской пассивного избирательного права.
Великие Луки: вынесен приговор по делу против поклонника Вячеслава Мальцева
В июле 2022 года в Псковской области к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил националиста Игоря Шарнева, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму.