Фильтры

2011

В Пскове возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных текстов на новостном портале
В декабре 2011 года в Пскове было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Администрация Пскова готова придать законный статус зданию костела
9 декабря 2011 года было опубликовано письмо заместителя губернатора Псковской области Г.А.Безлобенко, выражающее позицию администрации по поводу возможности регистрации здания костела в Пскове (ул. Плехановский посад). В письме, в частности, сказано, что «несмотря на явное несоответствие как места возведения, так и параметра высотности построенного храма, администрация выражает готовность содействовать приданию ему законного статуса».
В Пскове возбуждено уголовное дело за видеоролик «Казнь таджика и дага»
8 декабря 2011 года «Э» УМВД по Псковской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего мужчины, разместившего в социальной сети «В Контакте» видеоролик «Казнь таджика и дага», включенный в «Федеральный список экстремистских материалов». Дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Администрация Пскова предлагает решать вопрос о строительстве католического храма в судебном порядке
3 ноября 2011 года в администрации Пскова в рамках заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили ситуацию, возникшую вокруг псковского католического Троицкого прихода. Чиновник подчеркнул, что вина «тех должностных лиц, которые выдавали разрешение на строительство, продлевали договора аренды и выделяли земельные участки», присутствует, но «и на приходе лежит своя доля ответственности».
Управление Минюста по Псковской области отказалось регистрировать принятый с третьего раза устав храма Жен Мироносиц
2 ноября 2011 года стало известно, что управление Министерства юстиции РФ по Псковской области отказалось регистрировать новый устав храма Жен Мироносиц. Причиной отказа является предоставление недостоверных сведений о названии организации и участие в собрании, утвердившем устав организации, лиц, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ. 
Псковские католики намерены обращаться к губернатору с просьбой сохранить их единственный храм

23 сентября 2011 года стало известно, что псковская общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг строящегося католического храма Пресвятой Троицы, намерена начать сбор подписей под обращениями в администрацию Псковской области и губернатору. Поводом послужил очередной отказ администрации Псковской области продлить католической общине договор безвозмездного пользования земельным участком и выдать разрешение на строительство храма. 4 октября 2011 года начался сбор электронных подписей под обращением к главе правительства РФ. 24 октября обращение к В.Путину было отправлено адресату с 395 подписями.

Националистические митинги в России
22 и 23 октября 2011 года в разных городах России прошли националистические митинги под общим названием "Хватит кормить Кавказ", призывающие пересмотреть политику в отношении финансирования кавказских республик. Напомним, что  начало общероссийской кампании "Хватит кормить Кавказ!"  «против избыточного, финансирования южных республик из федерального бюджета» было объявлено в начале осени 2011 года.
Смерть женщины в Пскове следствие связывает с практиками религиозной организации

18 октября 2011 года в Пскове в микрорайоне Запсковье был обнаружен труп женщины в состоянии сильного истощения. Одна из следственных версий предусматривает связь смерти с членством женщины в религиозной организации, «проповедующей людям о Христе».

Псковским католикам не возвращают бывшие церковные здания
23 сентября 2011 года стало известно, что католической общине города Пскова, несмотря на многочисленные обращения и действующий закон, отказывают в возвращении двух дореволюционных церковных строений – храма, построенного польской общиной и дома священника.