Фильтры

2016

Глава юридической службы Московской патриархии прокомментировала решение суда об уничтожении Библии во Владивостоке
28 декабря руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) прокомментировала решение мирового суда Владивостока конфисковать у «Армии спасения» и уничтожить религиозную литературу, в том числе Библию и Евангелие.
Военнослужащий оправдан по ст. 148 УК
Н.Сухов, служащий по контракту в одной из войсковых частей Уссурийского гарнизона, не признан виновным в публичном оскорблении чувств верующих.
Во Владивостоке суд постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах
Во Владивостоке суд оштрафовал Религиозную христианскую организацию «Армия спасения» за хранение религиозной литературы без маркировки и постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах. 
Во Владивостоке возбудили уголовное дело об унижении русских на волейбольной площадке
28-летний преподаватель английского подписал явку с повинной.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 5
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, а четвертая часть - с января по декабрь 2015 года. Последнее обновление пятой части списка от 14 декабря 2016 года касается действий прокуратуры Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.
Надписи с нацистской свастикой во Владивостоке
Во Владивостоке во дворе у домов за популярным торговым центром на улице Семеновской появились многочисленные надписи с нацисткой символикой.
Находка: передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных изображений в соцсети
В декабре 2016 года в городе Находке Приморского края в суд было передано дело против 29-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных изображений с подписями.
Владивосток: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2016 года в городе Владивостоке Приморского края суд приговорил к 300 часам обязательных работ местного жителя 1997 года рождения, который был признан виновным в публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте».
В Приморье в суд передано дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В ноябре 2016 года в Приморском крае в суд было передано дело против 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации  в соцсети материалов с призывами к ксенофобному насилию. 
Случаи вандализма по отношению к объектам Свидетелей Иеговы в 2016 году
Публикуем перечень случаев вандализма по отношению к зданиям Свидетелей Иеговы в 2016 году.