Фильтры

2014

Владивосток: административные дела о публикации «Майн Кампф» в файлообменной сети
В декабре 2014 года в городе Владивосток Приморского края против нескольких пользователей, выложивших в файлообменную сеть «Коробка» книгу А. Гитлера «Майн Кампф», возбуждено административное дело о распространении экстремистских материалов.
Мусульмане Приморья просят главу Татарстана помочь со строительством мечети
4 декабря 2014 года стало известно, что представители мусульманских организаций Приморского края обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой помочь со строительством соборной мечети во Владивостоке. Земля под строительство была выделена общественной организации «Туган иль» в 2012 году, но ее руководитель переоформил участок и строительство до сих пор не началось.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
Штраф за распространение экстремистских материалов во Владивостоке
28 ноября 2014 года жители Владивостока были оштрафованы за распространение в интернете экстремистских материалов.
Кировский: административный штраф за публикацию запрещенного видеоролика
В ноябре 2014 года в поселке Кировский Приморского края суд оштрафовал местного жителя за публикацию запрещенного ролика «Последнее интервью приморских партизан».
Вынесен приговор по уголовному делу о публикации в "Одноклассниках"
В ноябре 2014 года в стало известно о том, что в селе Хороль Приморского края суд приговорил к 1,5 года исправительных работ 22-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные тексты в сети «Одноклассники».
"Русские марши-2014" в регионах России
4 ноября 2014 года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 28 городах. Во многих городах националисты разделились по вопросу отношения к Новороссии и проводили параллельные акции.
Признана экстремистской песня Валерия Шунта
В октябре 2014 года во Владивостоке суд признал экстремистской песню исполнителя шансона Валерия Шунта, которая содержит призывы к насилию над чернокожими.
Во Владивостоке пожилая женщина стреляла в священника

Вечером 13 октября 2014 года жительница Владивостока около подземного перехода на ул. Октябрьской трижды выстрелила из травматического оружия в 43-летнего священника Покровского собора. Священник получил ранения в спину и руку. ​На следующий день утром женщина вновь ожидала священника с пистолетом. Нападавшую направили на психиатрическую экспертизу.

Дело о размещении плакатов в социальной сети направлено в суд
В октябре 2014 года в Приморье в суд направлено дело о размещении ксенофобных плакатов в социальной сети.