Фильтры

2017

Пермь: в суд передано дело о расистском убийстве 13-летней давности
В декабре 2017 года в Перми в суд было передано дело о расистском убийстве 13-летней давности.
Пермь: расистское убийство прохожего с "неславянской" внешностью
6 июня 2003 года в Перми было совершено убийство человека с «неславянской внешностью».
Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.
Пермский край: административный штраф за публикацию запрещенной песни
В декабре 2017 года стало известно, что в Пермском крае суд оштрафовал местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенной песни «Убей мента» группы «Психея».
Европейский суд коммуницировал жалобу Владимира Лузгина
ЕСПЧ рассмотрит жалобу на применение статьи о реабилитации нацизма.
Добрянка: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В октябре 2017 года в городе Добрянка Пермского края к 400 часам обязательных работ суд приговорил 26-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких  видеороликов и фотографий, направленных против «русских женищин».
Противники строительства хасидского центра в Перми пожаловались Дворкину
Группа пермяков, выступающая против строительства еврейского культурного центра, попросили «сектоведа» А. Дворкина принять меры в отношении «секты» хасидов.
Пермь: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280
В октябре 2017 года стало известно, что в Перми к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 56-летнего мужчину без гражданства, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети «ВКонтакте».
На общественных слушаниях пермяки поддержали идею построить мечеть на бульваре Гагарина
По результатам прошедших в Перми публичных слушаний Комиссия по землепользованию и застройке рекомендовало Городской думе выдать мусульманам разрешение на строительство мечети на бульваре Гагарина. Строительство мечети поддержало более 500 человек.