Фильтры

2016

Пермяка судят за демонстрацию нацистской символики
Очередного противника военных действий на Украине преследуют за демонстрацию нацистской символики.
Пермский школьник обвиняется в публичных призывах к экстремизму
19 декабря 2016 года стало известно о возбуждении в отношении 16-летнего пермского школьника Марка Р. уголовного дела по  ч. 2 ст. 280 УК РФ. Поводом для возбуждения дела послужила запись на его странице «ВКонтакте».
Из России выдворены 25 членов организации "Джамаат Ансоруллох"
Пермский краевой суд оставил в силе решение Березниковского городского суда о выдворении из России в Таджикистан членов организации «Джамаат Ансоруллох».
Пермяки вновь протестуют против строительства мечети

10 декабря 2016 года в Перми прошел митинг против строительства мечети возле Центрального рынка.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 5
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, а четвертая часть - с января по декабрь 2015 года. Последнее обновление пятой части списка от 14 декабря 2016 года касается действий прокуратуры Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.
Кунгур: два административных штрафа за публикацию запрещенных видеороликов в соцсети
В ноябре 2016 года в городе Кунгуре Пермского края суд оштрафовал на 2000 рублей двоих местных жителей, признав обоих виновными в публикации в соцсети запрещенных видеороликов.
Расистский инцидент во время матча «Амкар» - «Арсенал»
26 ноября 2016 года в Перми во время матча «Амкар» - «Арсенал» (Тула) защитник «Арсенала» Дмитрий Айдов допустил расистские оскорбления в адрес темнокожего полузащитника «Амкара» Фегора Огуде.
Случаи вандализма по отношению к объектам Свидетелей Иеговы в 2016 году
Публикуем перечень случаев вандализма по отношению к зданиям Свидетелей Иеговы в 2016 году.
В Перми за демонстрацию нацистской символики оштрафованы участники фестиваля «Купальские ночи»
В Перми за демонстрацию нацистской символики были осуждены участники фестиваля «Купальские ночи» художник по дереву Сергей Каменев и вышивальщица Алёна Черепанова. Каменев обжаловал решение в Пермском краевом суде.  1 ноября Пермский краевой суд признал художника виновным.
Свастики на домах Соликамска
В октябре 2016 года в Соликамске на фасадах нескольких домов вандалы нарисовали свастики.