Фильтры

2014

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2014 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Джидинского района Республики Бурятия.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
Пермский край: вынесен приговор последователям Нурси
В Перми за организацию и участие в деятельности экстремистской организации к штрафам приговорены шестеро последователей Саида Нурси.
Пермская епархия выступила против проведения в здании собора выставки, посвященной исламскому искусству
11 декабря 2014 года стало известно, что под давлением Русской православной церкви Пермская художественная галерея изменила место проведения выставки исламского искусства.
В Перми признаны экстремистскими семь видеороликов
8 декабря 2014 года в Перми суд признал экстремистским семь видеороликов, в том числе «Адольф Гитлер вместе с нами» и «АВТОНОМЫ».
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
"Русские марши-2014" в регионах России
4 ноября 2014 года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 28 городах. Во многих городах националисты разделились по вопросу отношения к Новороссии и проводили параллельные акции.
Подростки осуждены за нападения по мотиву ненависти в Краснокамске
В начале ноября 2014 года в Пермском крае суд вынес приговор подросткам за совершение целой серии насильственных преступлений, включая убийство, покушения на убийство, по мотиву национальной ненависти и вражды.
Ксенофобные стикеры на пермской синагоге
В День народного единства неизвестные наклеили стикеры на здание пермской синагоги.
Передано в суд дело о нападениях по мотиву ненависти в Краснокамске
18 сентября 2014 года в городе Краснокамск Пермского края передано в суд дело против подростков, обвиняемых в совершении целой серии насильственных преступлений, включая убийство и покушения на убийство, по мотиву национальной ненависти.