Фильтры

2013

Газету "Березниковский рабочий" и ее главного редактора оштрафовали за фото
В декабре 2013 года Березниковский городской суд (Пермский край) признал главного редактора и учредителя газеты "Березниковский рабочий" виновными в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и приговорил к штрафу.
Свастика на стене магазина в Пермском крае
16 декабря 2013 года пермские СМИ сообщили о том, что на стене магазина «Колобок» в селе Частые Пермского края появилось изображение свастики.
Административное дело о фотографии в газете направлено в суд
27 ноября 2013 года прокуратура Пермского края направила в суд два дела об административном правонарушении по факту публичной демонстрации свастики в газете "Березниковский рабочий".
Православные Перми недовольны тем, что еврейской общине разрешают пользоваться зданием театра
7 ноября 2013 года стало известно, что в Перми группа православных активистов обратилась в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку законности использования еврейской общиной помещения кукольного театра.
Житель Пермского края совершил акт вандализма и сорвал богослужение Свидетелей Иеговы
Житель Пермского края ворвался на богослужение Свидетелей Иеговы с оскорблениями и угрозами. Позднее он вернулся к зданию и испачкал дверь нечистотами.
Пермский муфтият сменил главу и юрисдикцию

23 сентября 2013 года в Перми состоялся съезд местных имамов. Участники съезда выразили недоверие главе Пермского муфтията Мухаммедгали Хузину. Новым главой Духовного управления мусульман избран имам соликамской махалля Рустам Галимов. В ходе съезда был одобрен новый устав ДУМ, согласно которому муфтият вернулся в подчинение Центрального духовного управления мусульман.

На пермском ипподроме неизвестные установили крест

2 сентября 2013 года неизвестные установили 10-метровый православный крест на ипподроме Перми.  Администрация ипподрома расценила произошедшее как хулиганство и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело за статью «Истерия по-пугачевски»
30 июля 2013 года прокуратура Пермского края сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Дело возбуждено в отношении члена пермского регионального правозащитного центра Романа Юшкова за статью «Истерия по-пугачевски», опубликованную 19 июля 2013 года на страницах краевой газеты «Звезда».
Власти Перми не разрешили строить хасидскую синагогу на Разгуляе
31 июля 2013 года стало известно, что власти Перми отказались выделить еврейской общине «Хабад Любавич» земельный участок для строительства синагоги и образовательного центра. Община просила участок размером 0,5 га на Разгуляе (ул. Клименко, 26 а-б).
В Перми направлено в суд уголовное дело против Романа Юшкова
29 июля 2013 года Управление ФСБ России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении известного пермского общественного деятеля, доцента ПГНИУ Романа Юшкова. 10 июня 2014 года, материалы уголовного дела направлены в Мотовилихинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.