Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Муфтий М.Хузин призвал кадетов быть готовыми к защите родины, в том числе на территории США
29 ноября 2012 года стало известно, что муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин, выступая перед воспитанниками Пермского кадетского корпуса в день принятия присяги, призвал кадетов защищать Россию на любой территории, в том числе в США.
В Пермском крае вынесен приговор по делу об убийствах бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью
30 ноября 2012 года СК РФ по Пермскому краю сообщил о том, что в городе Чусовой суд вынес приговор по делу банды 6 неонацистов, совершивших серию убийств бездомных и нападения на людей с неславянской внешностью.
Антикавказские граффити на футбольном матче
26 ноября 2012 года в Перми перед матчем "Анжи" - "Амкар" ультраправые фанаты Амкара нарисовали несколько оскорбительных антикавказских граффити, направленных против фанатов "Анжи" и дагестанцев в целом.
«Русский марш-2012» в регионах России
4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах.
В селе Елово двое подростков оштрафованы за совершение акта неонацистского вандализма
21 сентября 2012 года в селе Елово Пермского края Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела административные дела двух подростков, которых обвиняли в совершении акта неонацистского вандализма в августе этого года.
Свастика и расистские лозунги на стенах зданий в селе Елово
Ночью 24 августа 2012 года в селе Елово Пермского края был совершен акт неонацистского вандализма.
В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.
В Пермском крае начался суд по делу об убийстве бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью
В начале августа 2012 года в городе Чусовой Пермского края начался суд по делу банды 6 неонацистов, совершивших 5 убийств бездомных и 9 нападений на бомжей и людей с неславянской внешностью.