Фильтры

2008

Завершено расследование кладбищенского погрома в Пермском крае
В городе Чермозе Пермского края прекращено судебное разбирательство по делу о сентябрьском погроме на местном кладбище. Виновными признаны два второклассника, задержанные в октябре за кражу и погром в одном из жилых домов. Их родители должны будут возместить ущерб за погром на кладбище в размере не менее 300 тыс. рублей.
В Перми прошел "Русский марш"
30 ноября 2008 года в Перми прошел "Русский марш", не состоявшийся в городе 4 ноября. В мероприятии приняли участие активисты пермской ячейки "ДПНИ", "Союза за народную трезвость", профсоюза "Солидарность", а также молодые люди в респираторах, среди которых были футбольные фанаты в шарфах клуба "Амкар".
Пермская епархия требует от владельца бывшего здания храма продать ей помещение со скидкой
Пермская епархия продолжает борьбу за помещения бывшего военного института, где раньше располагалась семинария. ОАО "Пермская коммунальная компания", которой принадлежат здания, готова продать часть бывшего храма Иоанна Богослова за 8,5 млн руб. Епархия же готова выкупить помещения, но за 6,8 млн руб.
Ранее епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с открытым обращением к предпринимателям с призывом не участвовать в сделке по продаже этого здания.
СПС выиграл суд у "Единой России"
13 октября 2008 года Дзержинский народный суд Перми постановил опровергнуть как не соответствующие действительности сведения, опубликованные на сайте партии "Единая Россия". Речь идет о заявлении, распространенном "ЕР" после молодежного форума в Перми, организованного в феврале 2006 года. В работе форума приняли участие представители ДПНИ, а "ЕР" обвинило "Союз правых сил", также принимавший участие в форуме, в пособничестве праворадикалам.
Осквернено кладбище в Пермской области
В Чермозе Пермской области совершен акт вандализма. На городском кладбище разрушены несколько десятков надгробий.
"Напридумывали" до возбуждения ненависти?
В августе 2008 года правоохранительные органы Пермского края начали проверку публикаций информационного агентства "Пермские соседи" о конфликте в селе Карагай, которые затем были растиражированы во всероссийском масштабе.
Карагай: бытовые конфликты, механизмы солидарности и безответственные СМИ
В ночь с 18 на 19 июля 2008 г. в селе Карагай Пермской области произошли две крупные массовых драки. Освещение конфликта в СМИ способствовало распространению слухов, в том числе и откровенно ксенофобного характера.
В Перми задержан подозреваемый в расистских нападениях
В конце августа 2008 года в Перми задержан подозреваемый в совершении серии нападений расистского характера с применением огнестрельного оружия, произошедших в городе в августе 2008 года.
Серия расистских нападений в Перми
В августе 2008 года в центральных районах Перми было совершено несколько нападений с применением огнестрельного оружия. В результате этих нападений было ранено не менее трех человек, один из них находится в реанимации. Кроме того, в этом же районе города был обнаружен труп человека, убитого выстрелом в спину.
Акция "Полотно мира" в Перми
В рамках празднования Дня молодежи на центральной эспланаде Перми состоялся флеш-моб "Полотно мира". Около 115 человек, участников акции из организаций "Мост любви", "Пермский добровольческий корпус", ДИМСИ, "Вектор дружбы", объединение "Муравейник", "Урал-сервис" и нескольких школ, прошли маршем по центральной улице города, демонстрируя огромное "Полотно мира".