Фильтры

2007

В Перми прошла общественная дискуссия "Молодежные экстремистские движения: мнимая угроза или реальная опасность?"
26 декабря 2007 г. в Пермском государственном педагогическом университете прошла общественная дискуссия по теме "Молодежные экстремистские движения: мнимая угроза или реальная опасность?", организованная по инициативе Молодёжного "Мемориала" и общественной лаборатории "Гражданские ценности в образовании".
Глава Пермской епархии призывает предпринимателей не участвовать в сделке по продаже семинарского здания и храма
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с обращением к предпринимателям Пермского края и общественности. Поводом для обращения послужило выставление на торги здания, в котором до 1917 года размещалась духовная семинария, и семинарского храма.
Епископ Иринарх призвал предпринимателей "отрешиться от участия в этих позорных для чести и пагубных для души сделках".
В Перми неизвестные разрисовали свастиками и исписали националистическими лозунгами стены мечети
Пермская соборная мечеть подверглась нападению вандалов - стены изрисованы свастиками и исписаны националистическими лозунгами (причем некоторые из них содержат орфографические ошибки). Как передает Пермская ГТРК, "по словам участкового милиции Ленинского района Ларисы Скибы, это уже не первое варварское нападение на здание мечети. Пару лет назад вандалы разрисовали стены мечети нацистскими символами и свастикой, и тогда хулиганов не нашли. Сейчас заявление передано в РОВД. После проверки станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело".
Свастика на мечети в Перми
19 ноября 2007 г. стало известно о том, что неизвестные вандалы нарисовали фашистскую свастику и написали националистические лозунги на здании соборной мечети.
Свастика в детской игрушке
12 сентября 2007 г. стало известно о том, что в Перми на рынке появились указки с лазерной насадкой в виде свастики.
В Перми прошла дискуссия по толерантности
24 мая 2007 г. в Перми, в рамках однодневного фестиваля "Я и другой", в Пермском государственном университете им. М. Горького прошла дискуссия "Миграция и толерантность".
Прокуратура Перми не признала экстремистскими материалы Открытого молодежного форума
18 апреля 2007 г. стало известно, что в результате проверки прокуратурой Пермского края материалов Открытого молодежного форума, прошедшего в Перми в феврале 2006 г., прозвучавшие на форуме высказывания националистов не были признаны экстремистскими.
В Перми возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
5 февраля 2007 г. прокуратура Пермского Края возбудила уголовное дело по поводу избиения гражданами Грузии Виктора Биржевого. Дело было возбуждено по ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в связи с "националистическими высказываний в отношении потерпевшего со стороны граждан Грузии".
Акция "Создай Полотно мира!" в Пермском крае
В начале апреля 2007 г. в Березниках и Соликамске (Пермский край) стартовала акция "Создай Полотно мира!".
Нацистские лозунги на рок-концерте в Пермском крае
В конце января 2007 г. в Пермском крае в г. Березники в Культурно-деловом центре прошел рок-концерт альтернативной музыки с участием местных групп и команд из Перми. Во время выступления березниковской группы "БлокАда", открывшего концерт, солистом группы, одетым в комуфляжную форму, была исполнена композиция "Хайль!".