Фильтры

2021

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за комментарий во "ВКонтакте" в Челябинской области. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикации в соцсети "ВКонтакте" в Кемерово. 
Русский марш-2021 в регионах
4 ноября 2020 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в десяти городах.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных текстов в Оренбургской области. 
Оренбургская область: приговор по ст. 282 УК
Член правления «Всемирной ассамблеи православного казачьего народа Международного консорциума "Казачий круг"» Игорь Аксенов признан виновным в возбуждении религиозной ненависти. 
Свастика на постаменте Вечного огня
В сентябре 2021 года в Гае Оренбургской области неизвестные на постаменте Вечного огня выложили свастику из гвоздик.
Житель Орска приговорен к году принудительных работ за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"
Орчанин осужден по ст. 354.1 УК за то, что загрузил на сайт "Банк памяти" фото Гитлера.
Житель Оренбурга оштрафован за возбуждение ненависти к юристам
Евгений Сайков привлечен к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП. 
В Оренбурге благотворительный фонд привлекают к ответственности за хранение учебного пособия "Основы ислама"
Благотворительный фонд хотят наказать за распространение пособия, выпущенного издательством Совета муфтиев России. В нем котором обнаружили один абзац, совпадающий с отрывком из ранее запрещенной книги.
Из-за эпидемии суд не позволил жителю Оренбурга изгнать бесов из здания мэрии
3 июня 2021 года стало известно, что жителю Оренбурга Денису Веркашанцеву не удалось через суд обязать городскую администрацию согласовать проведение обряда изгнания бесов из здания мэрии. Суд сослался на действующие в регионе противоэпидемические ограничения.