Фильтры

2020

Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию нацистской символики в Оренбургской области. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за фото со свастикой в Смоленской области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2020
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного видеоролика в Краснодарском крае.
Оренбург: вынесен приговор по делу по ст. 280
В ноябре 2020 года в Оренбурге к 1 году лишения свободы суд приговорил 33-летнего местного жителя, признанного виновным в публичных призывах к ксенофобному насилию. 
ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб на наказания за "неуважение к власти"
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы граждан, привлеченных к административной ответственности за оскорбление государства и общества в интернете.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения в Краснотурьинске.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июнь 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: 10 штрафов за публикацию нацистской символики в Москве. 
Жительница Оренбургской области привлечена к ответственности за «незаконное» миссионерство
Жительница Кувандыкского района Оренбургской области не смогла оспорить судебные решения о привлечении ее к ответственности за распространение баптистской литературы без уведомления о создании религиозной группы.