Фильтры

2013

Нападение на якутов в Новосибирске
В декабре 2013 года в Новосибирске 17-летний подросток напал на двух якутов.
Члены ЛГБТ-сообщества требуют возбудить в отношении И. Охлобыстина уголовное дело по ст. 282
В середине декабря 2013 года в Интернете начался сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору с требованием возбудить в отношении Ивана Охлобыстина, актера и заштатного священника Русской православной церкви, уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Новосибирские активисты просят мэра отменить постановление о строительстве мечети
12 декабря 2013 года стало известно, что активисты Новосибирска обратились к мэру города с заявлением, в котором выступают против строительства мечети в Калининском районе (ул. 1-ая Грузинская).
В Новосибирске сотрудниками полиции с частной территории демонтирован баннер с изображением патриарха
13 декабря 2013 года в Новосибирске сотрудники полиции демонтировали баннер с изображениями патриарха Кирилла и председателя ФМС России и надписью «Какое будущее славянам предлагают эти деятели?». Баннер был демонтирован несмотря на то, что он находился на частной территории. Сотрудники полиции намерены проверить текст баннера на экстремизм.
И.Охлобыстин желает сжигать геев, лишив их избирательного права
8 декабря 2013 года актер и заштатный священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин выступил в Новосибирске. Во время встречи со зрителями в кинотеатре им. Маяковского, отвечая на вопрос из зала об отношении «к гомосексуалистам и их парадам», актер ответил, что готов сжигать их заживо и лишал бы избирательного права.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Жители Новосибирска протестуют против строительства мечети
11 ноября 2013 года в Новосибирске состоялось собрание инициативной группы противников строительства мечети в Калининском районе города (ул. 1-ая Грузинская). Активисты намерены собрать подписи против строительства, поскольку «строительство мечети реализуется без учета интересов жителей района, лишь на основании обращения 67-ми мусульман».
В Новосибирске осужден пропагандист превосходства «высшей арийской расы»
В ноябре 2013 года Новосибирский военный суд приговорил к трем с половиной годам заключения и штрафу в 180 тыс. руб. лейтенанта Мурада Джаббарова, призывавшего к расистскому насилию и пропагандировавшего превосходство «высшей арийской расы».
В Новосибирске православные активисты добились отмены «безнравственного» фестиваля

6 ноября 2013 года стало известно, что власти Новосибирска запретили проведение фестиваля Bubblе Baba Challenge. Сделано это было по просьбе представителей православной общественности, обратившихся в городскую администрацию с заявлением о том, что данный фестиваль – безнравственный.

В Новосибирске признаны экстремистскими материалы из сети "ВКонтакте"
7 ноября 2013 года в Новосибирске суд признал фотографии, изображение и текст, размещенные в интернете, экстремистскими материалами.