Фильтры

2012

Новосибирск: возбуждено уголовное дело о расистских граффити рядом с Соборной мечетью
17 декабря 2012 года в Новосибирске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Новосибирск: расистские граффити рядом с Соборной мечетью
В начале сентября 2012 года в городе Новосибирск был совершен акт неонацистского вандализма.
Новосибирцы собрали более двух тысяч подписей против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

22 ноября 2012 года в Новосибирскую мэрию поступило письмо инициативной группы граждан, выступающих против строительства церкви на территории сквера им. Чаплыгина в Заельцовском районе. Текст сопровождался 2128 подписями и был утвержден гражданами на митинге 6 ноября 2012 года. 10 декабря 2012 года представитель этой группы сообщил журналистам, что никакого ответа от правительства города они не получили и встретиться с церковными властями не могут.

Православные верующие Новосибирска считают протесты против строительства храма "нарушением конституции"
3 декабря 2012 года представители прихода Георгиевской церкви Новосибирска, строительство которой планируется в сквере на улице Чаплыгина и вызывает протесты общественности, выступили с открытым заявлением.
Уголовное дело против рукодителя группы «Русское ополчение в Новосибирске»
30 ноября 2012 года стало известно о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении 48-летнего директора ООО «Катрин», руководителя группы «Русское ополчение в Новосибирске».
В Новосибирске передано в суд дело о публикации в сети ксенофобных материалов
В ноябре 2012 года в Новосибирске было закончено расследование дела о возбуждении национальной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Суд отказал сторонникам генерала Петрова
19 ноября 2012 года стало известно о том, что Заельцовский районный суд Новосибирска отказал стороннику партии «Курсом Правды и Единения» (КПЕ) Роману Шаталову в праве оспорить решение о признании экстремистской книги «Тайны управления человечеством или Тайны глобализации» генерала Петрова, умершего в 2009 году.
Новосибирск: дело по ст. 282 за публикацию в сети расистских видеороликов
В ноябре 2012 года в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
«Русский марш-2012» в регионах России
4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах.
Новосибирский художник Артем Лоскутов обратился в ЕСПЧ с жалобой на "нарушение свободы выражения мнения" в России
9 ноября 2012 года стало известно о том, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) c требованием «признать Россию виновной в нарушении свободы выражения мнения и обязать государство выплатить ему справедливую компенсацию морального ущерба».