Фильтры

2011

В Новосибирске не удалось обжаловать возбуждение дела о членстве в "Нурджулар"
27 декабря 2011 года Октябрьский районный суд Новосибирска отказал Ильхому Меражову и Камилу Одилову в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении в их отношении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
В Новосибирске избит гей-активист
24 декабря 2011 года в Новосибирске в ходе акции протеста против фальсификации выборов лидер местного отделения партии "Правое дело" Сергей Дьячков и группа молодых людей в черном напала на активиста гей-движения, который шел с радужным флажком в колонне.
Акции националистов 10 и 11 декабря в городах России
11 декабря 2011 года  помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия националистов, приуроченные к годовщине событий на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. 10 декабря 2011 года националисты принимали участие в общегражданских митингах против результатов выборов в ГД РФ.
Новосибирск: Возбуждено уголовное дело за антисемисткие граффити на стенах еврейского лицея
24 ноября 2011 года в СК РФ по Новосибирской области сообщил о  возбуждении  уголовного дела по факту появления на стенах еврейского лицея «Ор-Авнер» антисемитских граффити.
Свастика и антисемитские лозунги на стенах еврейского лицея в Новосибирске
22 ноября 2011 года в Новосибирске произошел акт неонацистского вандализма.
ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Глава Духовного управления мусульман Саратовской области выступил в защиту Ильхома Меражова, обвиняемого по ст. 282.2

9 ноября 2011 года стало известно, что глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов в беседе с журналистами подтвердил, что Ильхом Меражов, «активный мусульманский деятель, просветитель, чья идеология крайне далека от любых проявлений радикализма», не является носителем экстремистских идей.

В Новосибирской области возбуждено дело против последователей Нурси

13 октября 2011 года СКР по Новосибирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против двоих жителей Новосибирска. Их обвиняют в распространении книг Саида Нурси. 15 октября 2011 года нам стало известно, что дело возбуждено 11 октября в отношении Меражова И.З. и Одилова К.О.

30 октября 2011 года появилась информация, что Ильхом Меражов обжаловал в Дзержинском районном суде Новосибирска возбуждение против него уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.