Фильтры

Октябрь

В Новосибирской области возбуждено дело против последователей Нурси

13 октября 2011 года СКР по Новосибирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против двоих жителей Новосибирска. Их обвиняют в распространении книг Саида Нурси. 15 октября 2011 года нам стало известно, что дело возбуждено 11 октября в отношении Меражова И.З. и Одилова К.О.

30 октября 2011 года появилась информация, что Ильхом Меражов обжаловал в Дзержинском районном суде Новосибирска возбуждение против него уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

Направлено в суд уголовное дело против распространителя ксенофобных листовок
28 октября 2011 года СК РФ по Новосибирской области сообщил о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении 38-летнего Бориса Жендоренко, активиста ультраправого движения «Русское народное единство» (осколок Русского национального единства (РНЕ)).
Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова
Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"
Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили - до окончания "экспертизы на отсутствие экстремизма"
Националистические митинги в России
22 и 23 октября 2011 года в разных городах России прошли националистические митинги под общим названием "Хватит кормить Кавказ", призывающие пересмотреть политику в отношении финансирования кавказских республик. Напомним, что  начало общероссийской кампании "Хватит кормить Кавказ!"  «против избыточного, финансирования южных республик из федерального бюджета» было объявлено в начале осени 2011 года.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело за листовки, распространяемые митинге КПРФ
24 октября 2011 года стало известно о том, что возбуждено уголонове дело в отношении жителя Новосибирска, который в июле 2011 года на митинге КПРФ раздавал листовку "К 100-летию начала Хазарско-Русской войны" и газету "Обвиняется Путин!".
Новое уголовное дело против распространителя ксенофобных листовок
19 октября 2011 года СКП РФ по Новосибирской области сообщило о возбуждении нового уголовного дела против 37-летнего Бориса Жендоренко, активиста ультраправого движения «Русское народное единство» (осколок Русского национального единства (РНЕ)).
Новосибирск: вступил в силу приговор против единственного фигуранта дела о нападении на зрителей фильма об Анастасии Бабуровой
В октябре 2011 года  Новосибирский областной суд рассмотрел жалобу на приговор  Советского районного суда от 19 июля этого года против 22-летнего наци-скинхеда Николая Кривошеина.
Нападение на гей-активиста в Новосибирске
12 октября 2011 года в Новосибирске группа из шести молодых люди в масках и капюшонах закидала яйцами организатора акции «Все типы сексуальности - естественны» Булата Барантаева.
В Новосибирске у доцента местного университета изъяты незапрещенные книги С.Нурси

11 октября 2011 года доцент Сибирского университета потребительской кооперации и руководитель двух комитетов в структуре Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов был задержан в Новосибирске сотрудниками ФСБ и полиции. В его квартире вечером провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютер, литература по исламу и книги турецкого богослова Саида Нурси на русском языке, не включенные в Федеральный список экстремистской литературы. В ту же ночь обыски и задержания прошли в квартирах других мусульман, с которыми общался И.Меражов.