Фильтры

Нижегородская Область

В Нижнем Новгороде дело о призывах к экстремизму в интернете передано в суд
22 октября 2012 года стало известно о том, что в Приокский районный суд Нижегородской области направлено уголовное дело в отношении 27-летнего автослесаря. Первый заместитель прокурора Нижегородской области утвердил обвинительное заключение по  по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Дело нижегородских антифашистов возвращено в прокуратуру
18 октября 2012 года Нижегородский районный суд вернул дело Антифа-RASH в прокуратуру для устранения нарушений, не позволяющих рассмотреть дело по существу.
Губернатор Нижегородской области: "В 2012 году в регионе было зафиксировано 12 преступлений экстремистской направленности"
10 октября 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в эфире телекомпании "Волга" заявил о том, что количество преступлений "экстремистской направленности" в Нижегородской области резко снизилось. По словам губернатора, за прошедший год было зафиксировано всего 12 таких преступлений.
Нижний Новгород: условные сроки по делу о поджоге здания приемной "Единой России"
4 октября 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении двоих подростков, обвинявшихся в поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука ("Единая Россия") в Нижнем Новгороде. Подростки,  обвинявшиеся по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), приговорены к 2 годам условно с испытательным сроком 1,5 года и 2,5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года соответственно.
В Нижнем Новгороде избиты уроженцы Азербайджана и Средней Азии
В сентябре 2012 года группа молодых людей избила в Советском районе Нижнего Новгорода гражданина Азербайджана и уроженца Средней Азии.
В Нижнем Новгороде задержаны наци-скинхеды
21 сентября 2012 года сотрудниками Центра "Э" ГУ МВД России по Нижегородской области задержали четверых молодых людей в возрасте от от 20 до 22 лет, подозреваемых в нападениях на уроженцев Кавказа и Средней Азии по мотиву ненависти.
Рухнувшая стена Флорищевой пустыни раздавила мальчика
Вечером 11 сентября 2012 года во Фролищах Нижегородской области обрушилась стена Успенского монастыря (Флорищевой пустыни), в результате чего погиб 9-летний мальчик. Представители епархии сообщили журналистам, что стена рухнула, потому что мальчики разобрали старую кладку «для шалаша».
Прокуратура требует реальных сроков для нижегородских антифашистов
3 сентября 2012 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начались прения по делу Антифа-RASH. Прокурор потребовал для Павла Кривоносова 5 лет лишения свободы, для Олега Гембарука - штраф 20 тысяч рублей и 3 года, для Дмитрия Колесова - 4 года лишения свободы. 5 сентября 2012 года потерпевший Дмитрий Редькин попросил судью прекратить производство по делу по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровья) в связи с примирением сторон.
Свидетель обвинения по делу нижегородских антифашистов отказался от показаний
15 августа 2012 года в Нижнем Новгороде свидетель обвинения по делу Антифа-RASH Александр Черный заявил в суде о том, что дал показания на подсудимых под давлением сотрудников местного ЦПЭ. 16 августа 2012 года следователь Главного следственного управления МВД Нижегородской области Елена Блинова заявила, что Черный добровольно дал показания, однако Черный вновь подчеркнул факт психологического и физического давления.
Нижегородский Комитет против пыток проверяют "на экстремизм"
15 августа 2012 года в нижегородском отделении межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" проходила проверка по распоряжению областной прокуратуры.