Фильтры

2019

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 9
Мы полагаем, что руководители образовательных учреждений не должны нести наказание за недостатки программного обеспечения, призванного ограждать учащихся от запрещенного контента, но не справляющегося с задачей, и расцениваем санкции против них как неоправданные; здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление девятой части списка касается действий прокуратуры города Котовска Тамбовской области. 
В Нижнем Новгороде суд закрыл здание церкви «Посольство Иисуса» за несоответствие требованиям пожарной безопасности
26 ноября 2019 года Нижегородский областной суд подтвердил решение районного суда от 30 мая 2019 года о закрытии здания нижегородской церкви христиан веры евангельской «Посольство Иисуса» за нарушение правил пожарной безопасности.
«Русский марш-2019» в регионах
4 ноября 2019 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в 11 городах.
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Возбуждено очередное уголовное дело в отношении нижегородского Свидетеля Иеговы
Максима Завражнова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации. 
В Нижегородской области прошли задержания и аресты Свидетелей Иеговы
В Нижегородской области против Свидетелей Иеговы возбуждено 5 уголовных дел, двое человек заключены под стражу.
Нижний Новгород: очередное уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы
Галина Абросимова, Эдуард Смирнов и Денис Царев стали фигурантами дела об организации деятельности экстремистской организации. 
В Нижнем Новгороде убит бездомный. Задержаны подозреваемые
В начале июля в Сормовском районе Нижнего Новгорода был найден мёртвый бездомный мужчина. Задержано четверо подозреваемых.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Май 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за запрещённую песню группы "ГРОТ" в Туле.  
Блокировки сайтов по закону о недостоверной информации
Весной 2019 года российский механизм внесудебных блокировок по "закону Лугового" расширился на недостоверные сообщения, угрожающие общественному порядку и общественной безопасности. Хотя подобные блокировки не относятся к борьбе с экстремизмом, мы приняли решение временно отслеживать их. При этом мы не оцениваем правомерность требований Генпрокуратуры, за исключением случаев ограничения общественно-политической деятельности. Последнее обновление списка касается удаления материалов о  волнениях в Чемодановке Пензенской области.