Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Вынесен приговор наци-скинхедам из "Белой стаи"
26 декабря 2013 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор наци-скинхедам из группы «Белая стая», обвинявшимся в нападениях на людей "неславянской внешности" и "тех, кого приняли за педофилов".  Создатель организации был осужден условно, еще двое были приговорены к исправительным работам, дела в отношении четверых прекращены по причине примирения сторон и по амнистии.
Нижегородские Антифа-RASH амнистированы
В конце декабря 2013 года в Нижнем Новгороде суд прекратил дело Антифа-RASH, поскольку подсудимые подпали под амнистию.
Мария Алехина освобождена по амнистии
23 декабря 2013 года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина была освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода в результате объявленной 18 декабря 2013 года амнистии.
Националистические беспорядки в Арзамасе
9 декабря 2013 года в городе Арзамас Нижегородской области прошел "народный сход" против мигрантов, вылившийся в погромы с последующими задержаниями. Поводом к беспорядкам послужила гибель местного жителя в драке с выходцами из Армении в местном кафе. 14 декабря на у здания городской администрации прошел третий «народный сход».
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2013 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы.
Суд ликвидировал Нижегородский исламский институт

9 декабря 2013 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил иск регионального управления Министерства юстиции РФ о ликвидации Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова. Суд усмотрел в деятельности учебного заведения ряд нарушений.

Задержанным в Москве исламистам предъявлено обвинение
9 декабря 2013 года стало известно, что 14 из 15 задержанных в Москве предполагаемых участников «Ат-такфир ва аль-хиджра» предъявлено обвинение.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
В Нижнем Новгороде прекращено преследование Антифа-RASH по трем из четырех уголовных статей
4 марта 2013 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов по делу Антифа-RASH и прекратил против подсудимых судопроизводство по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 (соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы) в связи с истечением срока давности. Таким образом, Павел Кривоносов, Олег Гембарук и Дмитрий Колесов обвиняются теперь лишь по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти). 26 ноября 2013 года стало известно, что вынесение приговора отложено до 27 декабря 2013 года.